Участники проекта «Активный гражданин» определили темы экспозиции музея космонавтики на ВДНХ

491 тысяча москвичей приняли участие в голосовании, определившем тематический подбор экспонатов, которые будут представлены в павильоне «Космос» на ВДНХ в Москве.

Наибольший интерес у участников опроса вызвали три темы: современные достижения авиации и космонавтики, история, интерактивные модули.

Павильон «Космос» был полностью восстановлен и реконструирован к 75-летнему юбилею комплекса ВДНХ. Сейчас идет работа по сбору экспонатов для музея. Какая тематика будет интересна жителям города и гостям столицы больше всего, власти города решили выяснить, проведя опрос на портале «Активный гражданин».

31% проголосовавших считают, что в музее должны быть представлены новейшие современные достижения в области космоса. Чуть менее - 27%, считают, что музейная коллекция должна рассказывать об истории авиации и космонавтики. За интерактивные модули проголосовали 24% от числа опрошенных.

Как показал опрос, тема современных технологий и достижений популярна у респондентов более молодого возраста - до 35 лет. Они высказывались за создание экспозиции, рассказывающей о неопознанных летающих объектах, продажу космической еды и даже за прокат скафандров.

Люди постарше считают, что музей должен рассказывать об истории космонавтики. Также были предложения вернуть портрет Ю.А. Гагарина на прежнее место в экспозиции и «сделать все как было прежде».

Среди предложенных тем для новой экспозиции музея была «Авиация и космонавтика на защите страны», она показалась интересной всего лишь 9% москвичей. И только 7-ми процентам опрошенных показалась увлекательной тема о выдающихся деятелях в летной и космической отраслях.

Многие москвичи посчитали, что все из предложенных тем должны быть представлены в экспозиции, а также предлагали свои собственные.

Мнения активных горожан будут учтены специалистами. Заработает интерактивный музей в обновлённом павильоне «Космос» зимой следующего года. Это будет первый совместный проект властей города и участников «Активного гражданина» по созданию уникальной музейной экспозиции.

В феврале 2016 года в Москве на ВДНХ можно будет увидеть макеты орбитальной станции «Мир» и ракеты-носителя «Ангара». Гостям музея расскажут, как работает система навигации и связи ГЛОНАСС, а также аппараты межпланетных автоматических миссий серий «Луна», «Марс», «Венера».

Новости партнеров