Мемориальный музей немецких антифашистов проведет тематическое мероприятие «Когда же кончится война»

27 мая 2015 года в Мемориальном музее немецких антифашистов при участии Венгерского культурного центра, состоится литературно-художественная программа «Когда же кончится война».

На мероприятии состоится презентация книги «Народ лагерей» венгерского писателя Иштвана Эркеня, который в годы Великой Отечественной войны попал в советский плен и содержался в Особом оперативно-пересыльном лагере № 27 в городе Красногорске. Являясь антифашистом, окончил Центральную антифашистскую школу, где был ассистентом преподавателя до конца войны и занимался творческой деятельностью. Книга рассказывает о жизни, быте и мыслях венгерских военнопленных в Советском Союзе периода 1943-1946 годов. В плену и после освобождения он писал не только рассказы, но и создавал художественные произведения, на основе которых позже ставились театральные постановки такие как: «Семья Тотов», а в 1968 состоялась постановка пьесы «Пишти в кровавую грозу» и другие.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступят заведующий Мемориальным музеем немецких антифашистов С.И. Побежимов, а также директор Венгерского культурного центра Андраш Барани. У гостей и посетителей мероприятия будет возможность познакомиться с экспозиционным комплексом личных вещей, принадлежащих И. Эркеню из фондов Мемориального музея, а также с другими предметами быта военнопленных и антифашистов.
На презентацию книги приглашены ветераны участники Великой Отечественной войны, представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций.

Начало: 10:00 (Мемориальный музей немецких антифашистов)
Проезд: Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15

Новости партнеров