Летняя итальянская школа в Культурном центре ЗИЛ

В Культурном центре ЗИЛ пройдет Летняя школа «Итальянские арабески: контрапункты итальянского культурного пространства». С 6 по 15 июля ученые из Италии и России проведут серию лекций, презентаций, встреч и семинаров, посвященных разным аспектам итальянской культуры: от комиксов до современного театра. 

По выражению публициста Эннио Флайано, в Италии «самый короткий путь между двумя точками — это не прямая линия, а арабески». Действительно, несмотря на относительно небольшие размеры Апеннинского полуострова, гармонию и красоту местной жизни, с первого взгляда потрясающую туристов, это крайне многогранная страна, с богатой историей и традициями, полными интригующих противоречий, тонкостей и нюансов, которые сложно заметить при беглом знакомстве с итальянской культурой. 
В летней школе «Итальянские арабески: контрапункты итальянского культурного пространства» пройдут лекции, встречи и семинары.
В летней школе «Итальянские арабески: контрапункты итальянского культурного пространства» пройдут лекции, встречи и семинары.
На мероприятиях Летней школы молодые ученые из Италии и России поделятся знаниями об аспектах итальянской культуры, на которые большинство людей редко обращают внимание. Лекции, семинары, презентации, встречи проведут литературоведы, историки, антропологи, политологи, киноведы, журналисты, переводчики. Лекции школы будут проходить в интерактивном формате: вопросы, мнения и дискуссии со стороны публики будут неотъемлемой частью каждого выступления. 
Расписание: 
6 июля 
17:30-19:30 лекция Джованни Савино «Италия: инструкции по ее истории». 
20:00-21:30 лекция Марии Аморозо «Политическая система Италии». 
7 июля 
18:00 «Итальянская поэзия в русском переводе: чтения и размышления». 
Ведущие: Франческа Лаццарин, Марина Козлова. 
8 июля 
18:00-19:30 лекция Евгении Литвин «На каких языках говорит Италия? Мигранты и языковые меньшинства.
20:00-21:30 лекция Франчески Лаццарин «Я всегда писал на диалекте, потому что не знал итальянский... Маленькое путешествие по “литературным диалектам” Италии» 
9 июля 
18:00-19:30 лекция Дины Назаровой «Очарование малых городов Италии». 
20:00-21:30 лекция Дарьи Клименко Русское кино в Италии, итальянское кино в России». 
10 июля 
18:00-19:30 презентация книги стихов Влада Васюхина «Высокая вода». 
20:00-21:30 лекция Паоло Грузовина «По следам Дарио. Итальянский современный театр». 
11 июля 
18:00 «No, il dibattito no!». Киновечер: ретроспектива Нанни Моретти. 
Ведущая: Марианна Сили. 
12 июля 
18:00-21:30 семинары о переводоведении. Ведущие: Татьяна Лутеро, Лев Кац. 
13 июля 
19:00-21:30 спортивный понедельник: лекция Риккардо Пессаросси «Итальянцы — народ святых, поэтов, мореплавателей и... спортсменов!»; встреча с русско-итальянскими спортсменами. 
14 июля 
18:00-19:30 лекция Мануэля Кастеллучча «Руины и окрестности. Неизвестные археологические сайты Италии сквозь тысячелетия». 
20:00-21:30 лекция Паоло Грузовина «Слова из дыма. Традиция итальянских комиксов». 
15 июля 
18:00 концерт-закрытие с гитаристом Фортунато Денегри. 
Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации на сайте культурного центра.
Новости партнеров