Доходы от частных перевозок пойдут в бюджет столицы

Прибыль от коммерческих перевозок будет формироваться по-новому. Теперь все доходы от перевезенных пассажиров, а также прибыль от проданных билетов будет поступать в бюджет напрямую.

Как сообщает Департамент транспорта: «Из бюджета города перевозчику будет оплачиваться выполненная работа, которая определена из фактических эксплуатационных расходов, коммерческой нормы прибыли и мотивационной составляющей за перевозку каждого пассажира».

Частные перевозчики будут получать компенсацию своих расходов ежемесячно. По новым правилам, государственным контрактом предусмотрена выплата мотивационной части — вознаграждение перевозчику за фактически перевезенных платных пассажиров.

На всех коммерческих маршрутах теперь будут приниматься к оплате билеты городского тарифного меню. «То есть, покупая билет, пассажир отдает деньги в казну города и, по сути, приобретает транспортную услугу, качество и безопасность которой гарантируется городом», - пояснили в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

«Цена контракта с перевозчиком рассчитывалась, исходя из текущего пассажиропотока и средней стоимости затрат Мосгортранса на аналогичных маршрутах. Мы закладывали в контракт определенную норму прибыли для частных перевозчиков, предоставляя им возможность в течение пяти лет получать стабильный заработок. Посредством реформы мы решаем сразу несколько важных задач: оптимизируем маршрутную сеть, делаем ее более удобной для пассажиров, создаем условия для честной конкуренции среди частных перевозчиков, устраняя «серую» составляющую этого бизнеса, и значительно повышаем качество обслуживания пассажиров», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин.

Новости партнеров