Праздник здоровья прошел в парке Чертаново Центральное

Специалисты центра физкультуры и спорта ЮАО организовали для жителей с ограниченными возможностями здоровья праздник в парке 30-летия Победы, что в районе Чертаново Центральное. 

Программа была составлена следующим образом. По пяти видам спорта, куда вошли армрестлинг, мини-гольф, дартс, шашки, бочча (петанк), шли официальные соревнования. А поиграть в шахматы, настольный теннис, новус, жульбак можно было просто по желанию. 
Возможно, два последних термина знакомы не всем читателям, поэтому стоит пояснить. Новус похож на бильярд, только лузы находятся не по бортам, а в середине стола, и кием в них загоняют не шары, а шайбы. Жульбак - настольная игра, в которой надо закатывать деревянные фишки в специальные лузы в торце доски. 
В парке 30-летия Победы специалисты Центра физкультуры и спорта организовали командные состязания.
В парке 30-летия Победы специалисты Центра физкультуры и спорта организовали командные состязания.
Все виды спорта были подобраны таким образом, чтобы состязаться друг с другом могли люди с различными диагнозами – с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и так далее. Количество участников в команде каждого района не ограничивалось, поэтому иные районы выставляли даже по два состава. 
Спортсмены соревновались в армрестлинге, мини-гольфу, дартсу, шашкам и бочче.
Спортсмены соревновались в армрестлинге, мини-гольфу, дартсу, шашкам и бочче.
В то же время любой спортсмен имел право попробовать свои силы в разных дисциплинах. И женщины, и мужчины были разделены на две возрастные категории – до 18 лет и 18 лет и старше. Победители и призеры определялись лишь в личном зачете, командные баллы не подсчитывались. Ведь суть Дня физкультурника – не только в борьбе за первенство, а в возможности провести два с лишним часа на свежем воздухе в компании друзей, заряжаясь положительными эмоциями. 

Георгий МОРОЗОВ.
фото Елены СОЛОВЬЕВОЙ.

Новости партнеров