Все советы муниципальных образований Москвы высказались за развитие системы платной парковки

Список точечных зон, где будет введена плата за парковку, согласовали сегодня главы муниципальных округов. На сегодняшнем заседании Президиума Совета муниципальных образований ввод платных паркингов вблизи торговых и деловых центров, а также в местах где часто возникают заторы, был одобрен представителями всех муниципальных образований. О поддержке расширения зон платных парковок в Москве сообщил председатель совета муниципальных образований Владимир Дудочкин.

«Предлагается принять решение по первому вопросу, принять к сведению информацию об итогах рассмотрения советами депутатов муниципальных округов об инициативах департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы о расширении зон платной парковки. Второе, отметить, что советы депутатов всех 57 муниципальных округов, которые Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы предложены к расширению зон платной парковки поддержали введение платной парковки на 291 улице, в том числе одна треть улиц включена по предложению муниципальных депутатов», - сказал Владимир Дудочкин.

При этом стоит отметить, что в Департаменте транспорта не поддержали предложение муниципальных депутатов, и посчитали нецелесообразным ввод платных парковочных зон на 40 столичных улицах и магистралях. Как отметили специалисты департамента, дорожная ситуация на этих участках благоприятная.

С 26 декабря в Москве вводятся новые точечные зоны платной парковки. Они будут организованы вблизи 35 станций метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Новогиреево», «Домодедовская» и других), рядом с десятью железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки). Платной станет стоянка для посетителей 80 крупных торгово-развлекательных и бизнес-центров («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево»). Платные паркинги вводятся на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, ул. Останкинской и Хованской) и других.

Статичным автомобилистам придется заплатить за час стоянки 40 рублей. Оплачивать парковку можно при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», SMS-сообщения, через паркоматы при помощи банковских карт или наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки».

Н.Б.

Новости партнеров