Собянин дал старт движению по новому тоннелю на пересечении МКАД с Рязанским проспектом

Завершена реконструкция развязки МКАД с Рязанским проспектом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая движение по новому тоннелю, строительство которого велось в рамках реконструкции развязки. Как отметил мэр, строители закончили работы на объекте в максимально короткие сроки.

«Сегодня мы запускаем двенадцатую реконструируемую развязку на МКАД. Достаточно сложный объект. Много было доставлено неудобств автомобилистам, потому что здесь достаточно сложная ситуация была. При реконструкции она осложнилась значительно. Строители работали с максимальной скоростью. Последнее время работали круглосуточно», - сказал Сергей Собянин.

Тоннель, протяженностью в 603 метра, обеспечивает поворот с Лермонтовского проспекта на внутреннюю сторону МКАД.

Работы по реконструкции Рязанской развязки были начаты в сентябре прошлого года. Проектом предусмотрена замена двухуровневой развязки старого типа «клеверный лист», которая не справлялась с транспортным потоком. На этом месте возникали затруднения в движении и заторы.

За это время были возведены правоповоротная эстакада с внутренней стороны МКАД в центр, протяженностью 178 метров, левоповоротная эстакада с внешней стороны МКАД в центр (ее длина составляет 168 метров). Были проведены работы по устройству боковых проездов и подъездов к существующей застройке. Возведен новый пост ДПС.

«Закончили достаточно сложное сооружение: эстакады и тоннель в кратчайшие сроки. Чуть больше года заняло строительство. Хотя по нормам должны строить, наверное, еще столько же примерно», - отметил Сергей Собянин. Всего в рамках реконструкции было построено около 6 километров новых дорог.

«Работы были начаты в январе 2015 г. Сегодня мы на открытии тоннеля завершаем полностью реконструкцию. Вся реконструкция заняла 11 месяцев», - сказал президент компании-генподрядчика АО «Объединение «Ингеоком» Дмитрий Евсеев.

Была проведена реконструкция существующего подземного пешеходного перехода в районе 7-го километра МКАД, а также возведен новый надземный пешеходный переход на Рязанке. Существующий переход «Рязанский-2» был демонтирован.

В ближайшее время будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

Как отметил Сергей Собянин, новые переходно-скоростные полосы позволяют отделить потоки автомобилей, двигающихся по прямому ходу МКАД, Рязанского и Лермонтовского проспектов. Увеличение скорости движения транспорта позволило увеличить пропускную способность новой развязки.

Значительно повысилась транспортная доступность районов Москвы Жулебино и Некрасовки, а также подмосковных Люберец и Жуковского. Обеспечен комфортный подъезд общественного транспорта к станции метро "Лермонтовский проспект".

В Москве завершена реконструкция 12-й транспортной развязки с МКАД. Как отметил мэр, дорожное строительство, а также реконструкция развязок с МКАД, является одним из приоритетов программы развития транспортной системы Москвы. Это позволит снизить число дорожных заторов, разгрузить магистрали и увеличить скорость движения транспортных потоков.

Н.Б.

Новости партнеров