Собянин: "Саларьево" стала 200-й станцией московского метро

file6og2n1timvd59rlsyf

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров станцию метрополитена Москвы «Саларьево» - 200-ю станцию столичного метрополитена. Об этом рассказал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

- Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы, - отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, открытие новой станции поспособствует снижению избыточной нагрузки на основные автомагистрали на юго-западе Москвы. Сергей Собянин также отметил, что в ближайшие годы введут десятки новых станций метрополитена, которые придут в отдаленные районы Москвы и в Подмосковье.

Станция метрополитена «Саларьево» является конечной станцией Сокольнической линии метро, которая расположена за Московской кольцевой автомобильной дорогой между Киевским шоссе и деревней Саларьево на территории Новой Москвы. Рядом со станцией «Саларьево» планируют построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет включать в себя парковку для автомобилей и наземного общественного транспорта. Это позволит пассажирам пересаживаться на метро.

К открытию станции «Саларьево» выполнили временное зимнее благоустройство прилегающей территории, в том числе создали открытую парковку на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до двух тысяч машиномест. В настоящее время парковка является бесплатной.

Для того чтобы обеспечить нормальный подъезд к станции метро «Саларьево» личного и общественного транспорта с Киевского шоссе – в ближайшее время будет завершен первый этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая, в том числе и реконструкция существующего съезда с Киевского шоссе (598 метров), строительство съезда с развязки Киевского шоссе на новую дорогу (215 метров), а также строительство дороги вдоль станции метро «Саларьево» (400 метров).

Кроме того, для подвоза пассажиров к новой станции метро изменяются маршруты наземного общественного транспорта.

Новости партнеров