Вместо самостроя - уютные скверы

Незаконная постройка, подготовленная к сносу на улице Кировоградская, 9с2а
Незаконная постройка, подготовленная к сносу на улице Кировоградская, 9с2а

На территории Южного округа под снос попали три объекта самостроя у станций метро

В Москве разобрали 97 объектов снесенного самостроя. Об этом сообщили «ЮГ» в пресс-службе Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Полностью демонтаж всех 104 самовольно возведенных торговых павильонов столичные власти надеются завершить к марту.

— На данный момент 99 процентов самовольных сооружений, которые располагались вблизи объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, демонтированы, — пояснили в пресс-службе.

Масштабный снос торговых павильонов начался в Москве 8 февраля. На месте снесенных самостроев ничего строить не планируется. Вместо ларьков появятся газоны или скверы со скамейками.

В Южном округе снесены всего три объекта. На Балаклавском проспекте, 7, стр. 2 (ст. м. «Чертановская»), улица Кировоградская, 9, стр. 2А (ст. м. «Южная») и улица Красного Маяка, 1А (ст. м. «Пражская»). Причина проста — остальные незаконные объекты — усилиями местных властей были снесены гораздо раньше.

Торговля у метро мешала проезду спецтехники и эвакуации горожан в случае возможных аварий или терактов.

— Разными хитросплетенными манипуляциями на ларьки были оформлены дополнительные документы, которые показывали, что данные объекты являются капитальными. Хотя по факту они таковыми не были, — рассказывает руководитель госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

В общем, снос избавляет столицу от незаконных объектов, не приносивших выгоды никому, кроме их владельцев, да и совсем не украшавших город.

Прямая речь:

Евгений Стеблов, народный артист России

Снос незаконных павильонов — это просто приведение столицы в порядок. Мы наблюдаем очень активный и планомерный процесс. Подобное, мне кажется, можно только приветствовать. Мне особенно приятно, что имеет место не снос одних торговых объек­тов, чтобы вместо них поставить другие. Нет, вместо киосков появится вполне удобное и цивилизованное общественное пространство.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров