Газоснабжение становится надежнее

 

Мэр Москвы осмотрел реконструированный Головинский газорегуляторный пункт, который находится в ведении Мосгаза.

Обновленная Головинская станция превратилась в крупный центр, на территории которого соседствуют несколько разных производств, а также учебные корпус и полигон.

— За последние пять лет Москва научилась экономить природный газ несмотря на то, что растет жилой фонд, — заявил во время осмотра пункта мэр Москвы Сергей Собянин. — Его потребление снизилось примерно на 15 процентов за счет внедрения энергосберегающих технологий в «большой» энергетике, промышленности и других отраслях экономики города.

Как подчеркнул столичный градоначальник, московское газовое хозяйство остается крупнейшей городской газотранспортной системой не только в России, но и в мире. Для повышения надежности этой системы за последние годы была проведена реконструкция более 90 газорегуляторных пунктов, из которых шесть — крупных.

В планах Мосгаза — обновление Карачаровского газорегуляторного пункта, работы на котором займут около полутора лет.

После реконструкции максимальная пропускная способность Головинского пункта составляет 150 тысяч кубометров газа в час. Ежегодный объем транспортировки газа через него достигает 900 миллионов кубометров. Таким образом, реконструкция станции позволяет экономить на ее эксплуатации почти три миллиона рублей в год.

Новости партнеров