Снежный удар отбили

6 снежный удар отбили

Столичные власти блестяще справились с рекордным снегопадом 

Сильнейший за последние 80 лет снегопад, накрывший столицу в ночь на среду, поставил столичные власти перед серьезным испытанием — на улицы города выпало до 24 миллиметров осадков.

— Всего за один день выпало 70 процентов месячной нормы осадков. Я коммунальщик с 30-летним стажем, но такого, пожалуй, еще не видел, — рассказывает глава управы района Чертаново Южное Михаил Гелун. — Конечно, бросили все силы. Уже утром во дворах можно было нормально пройти. В районе транспортно-пересадочных узлов снег тоже убрали. А вот на очистку парковок во дворах и обочин дорог придется потратить еще день-два.

Глава управы Бирюлево Западное Ольга Андриянова работой коммунальщиков осталась довольна:

— ГБУ «Жилищник» отлично сработал, проблем с уборкой снега в районе никаких.

Как удалось выяснить «Южным горизонтам», коммунальщики начали работать еще во вторник ночью. Снег падал, и его тут же убирали. Главной задачей было очистить крылечки подъездов и подходы к ним. Вторая задача — дорожки, ведущие к магазинам, школам, детсадам и, конечно, станциям метро. А вот откапывать автомобили «южанам» пришлось самостоятельно. Большинство автовладельцев, впрочем, решили в среду не пользоваться личным транспортом. Это здорово облегчило работу по уборке улиц.

— Город сконцентрировал всю необходимую технику для уборки снега, привлечены дополнительные силы, — рассказал вчера мэр Москвы Сергей Собянин. — Для полной ликвидации последствий снегопада потребуется несколько суток.

В своем официальном микроблоге в «Твиттере» глава столичного правительства также сообщил, что власти привлекают, помимо техники, строителей к уборке улиц.

Ранний подъем

В Северном Чертанове рабочий день коммунальных служб начался рано. Ольга Иванова и Андрей Лорионов вышли на смену, когда еще не было шести часов утра. Они работают лопатами на перекрестке, расчищая проезжую часть.

— Снега очень много, — говорит Ольга, поправляя шапку. — Техника, конечно, помогает, но многие участки приходится расчищать вручную, потому что проезжающие мимо спецмашины с щетками не добираются до них. Работаем мы посменно — с семи до семи. Андрей в это время продолжает расчищать пешеходный переход на перекрестке Сумского проезда и Чертановской улицы, тихо ворча себе под нос. По лицам рабочих видно, что они сильно удивлены объемом выпавших осадков. Но уверены: справятся.

А ты такой холодный

На Пролетарском проспекте у дома 22 коммунальщики в оранжевых жилетках не разгибают спин, чистка тротуаров идет полным ходом. Деревянный черенок большой совковой лопаты тихо поскрипывает в такт шагам дворника Михаила Галкина. Сам работник коммунальной службы района Царицыно негромко напевает песню Аллы Пугачевой «Айсберг».

— Мы втроем работаем здесь, на Пролетарском проспекте, — стирая пот с лица, произносит он. — Лучше сейчас эти кучи снега убрать, пока их не подморозило, иначе сугробы потом будет сложно расколоть. Основные дорожки уже почистили, но снег еще идет. Полагаю, часов до восьми вечера будем трудиться.

В районе серьезные пробки. Но водители на удивление ведут себя тихо и не сигналят почем зря. Все понимают, что снегопад — из ряда вон выходящий. И быстрее расчищать дороги просто невозможно.

Снеговик до неба

В соседнем районе Нагатино-Садовники работы тоже невпроворот.

— В районе работают 125 дворников, каждый из которых имеет лопаты, ледорубы и скребки, — рассказал журналистам первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Кабанов. — Кроме того, для уборки задействованы 9 тракторов, 45 единиц малой механизации (мотоблоки, роторы), дополнительное навесное оборудование для уборочной техники.

Весь собранный снег колоннами вывозят на стационарные плавильные пункты, расположенные в ЮАО. Уже к полудню состояние дорожного полотна было удовлетворительное — серьезных заторов не наблюдалось. Зато снегопад сильно обрадовал столичную детвору. Дошколята высыпали на улицы с мамами и увлеченно играют.

— Слепим снеговик до неба, — деловито катает по сугробу солидный снежный шар 6-летний Денис Каретников на Нагатинской улице, пока его мама Ольга расчищает здоровенным скребком снег с крыши своей иномарки.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров