Уроки на ведущих предприятиях столицы

Уроки профориентации для старшеклассников столицы организованы Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) по инициативе ее председателя, депутата Государственной думы Елены Паниной.

Елена Панина, депутат Госдумы, первый заместитель секретаря Московского реготделения «Единой России»:

- В настоящее время предприятия и компании не только Москвы, но и всей страны, испытывают потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. Особое внимание работодатели уделяют уровню профессиональной подготовки принимаемых на работу специалистов. В этой связи возрастает серьезная необходимость внедрения комплексной программы ранней профориентации в школах. Школьники должны не только получать теоретические знания, но уже с подросткового возраста иметь возможность познакомиться с предприятиями, работающими в различных отраслях, чтобы сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) организует уроки профориентации на ведущих предприятиях и в компаниях столицы. Перечень этих предприятий постоянно растет и включает в настоящее время как высокотехнологичные компании, например технопарки «Слава» и «Сапфир», НПП «ИТЭЛМА», так и производства, такие как ЗАО «Черемушки», «Парижская коммуна». Помимо предприятий в программу включены вузы и колледжи столицы: Московский государственный университет путей сообщения, Московский автодорожный университет, Колледж современных технологий им.

Панова, техникум сервиса и туризма, центр «Профессионал». В программу уроков профориентации включены школы разных округов Москвы, в том числе более тридцати школ Южного округа. Урок проф ориентации был проведен для старшеклассников ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 978» в инжиниринговой компании ООО «НИЦ кибернетики и автоматики», где школьники смогли увидеть, как происходит 3D-сканирование, узнать, для чего используются 3D-принтеры, какие знания и навыки нужны, чтобы работать в данной области. Технологии развиваются. Москва нуждается в специалистах, востребованных на столичном рынке труда и адаптированных к реалиям завтрашнего дня.

И наша задача — привлечь внимание молодежи к актуальным и востребованным профессиям сегодня и рассказать о профессиях будущего.

Новости партнеров