Наследники великого ювелира

Колледж Карла Фаберже. Студентка Анастасия Галкина работает над своей дипломной работой.
Колледж Карла Фаберже. Студентка Анастасия Галкина работает над своей дипломной работой.

Наследники Фаберже. Будущих ювелиров учат на юге столицы

На территории округа находится уникальный колледж — декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

Свое имя он получил после посещения заведения правнучкой знаменитого ювелира, оценившей по достоинству качество среднего профессионального образования. Сегодня здесь готовят инкрустаторов, ювелиров, художников народных промыслов, модельеров-конструкторов и других специалистов. На этой неделе в колледже прошла «творческая суббота». Будущие абитуриенты смогли заглянуть в мастерские, побывать в многочисленных музеях и даже поучаствовать в мастер-классах. Корреспонденты «Южных горизонтов» тоже побывали на Дне открытых дверей и смогли убедиться, что среднее профессиональное образование нынче востребовано.

Утро 2 апреля. Спешу в колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, в одно из трех его отделений, расположенное на Шипиловской улице. В холле вспоминаю, что театр начинается с вешалки. Камерная обстановка: рояль, свечи, картины. Среди полотен портреты самого Карла Фаберже, выполненные учениками колледжа. Кстати, имя великого русского ювелира учреждению присвоено в 1998-м по инициативе Татьяны Николаевны, правнучки Фаберже, после посещения ею учебного заведения. Современные технологии видеопрезентации профессии ювелира в 3D прорезают камерность. Не задерживаюсь, потому что лучше увидеть воочию. По длинному коридору, на стенах которого выполненные в стиле батика картины юных мастеров (ну просто «Шелковая галерея»!), иду в ювелирную мастерскую. Открываю дверь и еле справляюсь с желанием ее захлопнуть. Звук бормашины вряд ли кого-то порадует.

— Первокурсники сначала от бормашины и скрежета металла все пупырчатые, но привыкают быстро, — заметив мою реакцию, объясняет преподаватель специальных дисциплин Ирина Свиридова.

Трое студентов в белых халатах работают в мастерской за верстаком. Симпатичная девушка с длинными косами, словно сошедшая со сказочных страниц, склонилась над столом, по которому разбросаны куски проволоки. Пока я думаю, что это, Настя Галкина, на минуту подняв голову, говорит:

— Это моя дипломная работа, колье с розовым кварцем, это летники, — показывает Настя на то, что я приняла за проволочки. — Они отливаются из воска, из них создаются тоненькие веточки, листики, потом все выливается в металле.

Настя сначала и не думала поступать в колледж. Окончила художественную школу и пошла на экономиста. Но когда возвращалась домой, бралась за бисер. И через некоторое время поняла, что не может без творчества — так здесь и оказалась.

Будущая брошь

Обычно мы видим только конечный результат и редко догадываемся, что стоит за ним. Валентина Осовская, заместитель директора колледжа, так и говорит, что чаще всего приходят вдохновленные названием профессии и только в процессе начинают понимать, что это трудоемкое, требующее усидчивости занятие. Конечно, есть компьютерные технологии, позволяющие сделать и даже распечатать модель на 3D-принтере, но созданное никогда не сравнится с ручной работой. В ювелирной мастерской юноши сосредоточенно работают. Парень за бормашиной представился Михаилом Чуйковым. Серьезный молодой человек говорит о том, что тяга к творчеству плюс работа с металлом дают непередаваемые ощущения, из обычной латуни получаются изделия с выложенным камнями узором, а еще о том, что его младшая сестра тоже хочет в ювелиры. Может, так и формируются династии? Кстати, известные ювелиры Крайновы, Ждановы, Исаевы получили профессию именно в этом колледже. Отец, мама и дед преподавателя специальных дисциплин Ирины Свиридовой тоже ювелиры, и она сама окончила этот колледж 14 лет назад как живописец миниатюрной живописи по эмали. Уже потом выучилась на ювелира, теперь преподает.

Ирина показывает на своем верстаке кусочки воска, металла — даже не верится, что это будущая брошь! Во что превращаются кусочки воска и металла, я вижу, когда мы поднимаемся в музей ювелирного дела.

Корона российской империи

Чего здесь только нет! Корона Российской империи, копии яиц Карла Фаберже. Рядом — сказочные нимфы, запутавшиеся в тонких ветвях изящного металлического дерева и таинственный джокер. Любая фантазия! Ирина подчеркивает, что от традиций не отходят, но момент стилизации обязателен. В одной из витрин Ирина показывает свою дипломную брошь. Рядом лежат работы ее учеников. Рядом с нами группа будущих студентов вдохновенно слушают экскурсовода.

Представляю, сколько раз уже показывали и рассказывали о профессии и заместитель директора, и преподаватель. Но все так же горят глаза. Именно поэтому и выходят из их рук настоящие мастера. Недаром работодатели заключают договор с колледжем на подготовку кадров. Ежегодно колледж выпускает по 25–30 человек. 160 из 240 учебных дней учащиеся участвуют в различных выставках. Так, студент колледжа Дмитрий Налбандян в чемпионатах WorldSkills Russia представлял Москву и трижды становился чемпионом в компетенции «ювелирное дело».

— Мы, — рассказывает Ирина Свиридова, — потомки Карла Фаберже.

Ювелирное искусство — это дорога, кто-то продвинулся дальше, а кто-то только начинает свой путь.

Справка

Колледж декоративноприкладного искусства имени Карла Фаберже готовит дизайнеров, ювелиров, инкрустаторов, художников декоративно-прикладного и народных промыслов, модельеров-конструкторов, художников по костюму, а также бухгалтеров, операторов ЭВМ и техников по защите информации. В 2014 году колледж Карла Фаберже стал «лауреатом Гранта мэра Москвы» и назван «лучшим колледжем года».

Новости партнеров