Лебеди Московского нефтеперерабатывающего завода перебрались в летние домики

Наступившая весна позволила лебедям Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне перебраться в летнее жилище. Четыре грациозные птицы после зимовки в специальном вольере вернулись в пруд у заводоуправления.  Миша, Наташа, Паша и Зевс – уже третье поколение лебедей, для которых заводской пруд – родной дом. Это так называемые «парковые» лебеди — полудомашние птицы, которые не улетают на зиму и нуждаются в особом уходе.

Зимняя резиденция пернатой команды Московского НПЗ расположена в специально обустроенном бытовом корпусе завода, на территории которого есть просторный бассейн и «сухой лебединый островок». Как сообщили на предприятии, всю зиму за птицами наблюдали профессиональный орнитолог и группа смотрителей. В период зимовки для лебедей разрабатывается сбалансированный рацион питания, включая их любимое блюдо — пекинскую капусту.

Перед возращением в пруд, птицы успешно прошли осмотр орнитолога. Лебеди прекрасно себя чувствуют, сообщили на МНПЗ.  В заводском пруду их уже ждут специально оборудованные домики. Вода в нем постоянно обновляется: ее забирают из Москва-реки, затем она проходит через систему очистки и фильтрации, только потом — в водоем. Чистоту пруда оценила и рыба, которую с удовольствием ловят местные жители.

Созданные условия настолько нравятся птицам, что они постоянно выводят потомство. В 2010 году завод подарил двух птенцов Николо-Угрешскому монастырю соседнего города Дзержинска. А спустя два года еще четверых лебедей передали на подмосковную спортивно-оздоровительную базу «Лесное».

Новости партнеров