Все инвалиды по зрению из Южного округа смогут посетить тактильный сад

Фото: пресс-служба

Все слабовидящие и слепые жители Южного административного округа осенью 2016 года смогут посетить тактильный сад. Об этом сообщили в пресс-службе московского дом общественных организаций.

В тактильном или же «сенсорном» саду растения будут подобраны и расположены таким образом, что все слабовидящие и слепые посетители смогут не только прочесть информацию о них на специальных табличках, но и потрогать каждое растение, ощутить аромат. В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами, у незрячего человека все-таки есть возможность «увидеть» его через текстуру и запах, поэтому все кустарники, цветы и травы, представленные в саду, будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматные свойства.

Тактильные сады набирают популярность в мире. Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия), огромной известностью пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта. Сады для слепых открыты также в Великобритании, Чехии, США, ЮАР, Румынии и других странах.

Московский тактильный сад, как сообщают организаторы проекта, будет открыт с апреля по октябрь. При этом экспозиция растений будет меняться с учетом сезона.

Новости партнеров