Столичных школьников проверят на готовность к реальной жизни

Фото: "Вечерняя Москва"

Среди получивших основное образование 15-летних школьников Москвы, проводят исследование, где выясняют, владеют ли они знаниями и умениями, необходимыми для жизни в современном обществе.

— Каждая задача для школьника — это отдельный текст, в котором описывается жизненная ситуация. К тексту прилагаются задания-вопросы различной трудности. По результатам их выполнения оценивается способность учащихся понять проблему и решить ее, используя знания из предметной области, — прокомментировал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Стоит отметить, что во время исследований школьники выполняли различного рода комплексные упражнения и заполняли анкеты. Стоит отметить, что на результаты подобного рода исследований влияли абсолютно разные факторы – начиная от взаимоотношения педагогов с учащимися, заканчивая социально-экономической характеристикой семей школьников. Поэтому один из разделов анкеты посвящен характеристике семьи ребенка. Это позволяет оценить статус семьи с точки зрения его стабильности, направленности на создание условий всестороннего развития ребенка.

Помимо вышесказанного, стоит уделить внимание конфиденциальности данных исследований. Как стало известно, все данные обезличиваются, а в электронную базу вводятся путем присвоения идентификационного номера. После исследований все образовательные комплексы Москвы получат результаты в целом, а не по каждому конкретно ученику.

Эксперты полагают, что результаты исследования помогут посмотреть на образование в Москве с точки зрения мировых подходов оценки качества, увидеть действенные образовательные технологии и понять, как каждая школа готовит ребенка к реальной жизни. Результаты исследования также покажут, насколько школа учитывает специфику контингента для достижения максимальных результатов обучения.

Новости партнеров