Крупнейшие экологические сообщества столицы соберутся в Капотне на соревнования

В субботу, 28 мая, в Капотне пройдет очередная экологическая акция «Оберегайте берега» по уборке берега Москвы-реки
В субботу, 28 мая, в Капотне пройдет очередная экологическая акция «Оберегайте берега» по уборке берега Москвы-реки

В субботу, 28 мая, в Капотне пройдет очередная экологическая акция «Оберегайте берега» по уборке берега Москвы-реки. Мероприятие в формате развлекательного квеста будет реализовано в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». Ожидается, что в нем примут участие более 200 жителей столицы и молодых экологов, в том числе из других регионов России. Они разделятся на команды и проведут соревнование в скорости, количестве и качестве уборки природных территорий Капотни.  В мероприятии смогут принять участие все желающие. Для этого предварительно нужно оповестить организаторов с помощью сайта (https://cleangames.ru/events/ob2) проекта.

Победители по итогам соревнования получат призы, для детей предусмотрена отдельная номинация, специальный  приз достанется команде, которая найдет самую интересную находку! После квеста состоится общий пикник. Параллельно пройдут мастер-классы и выставка креативных материалов на эко-тематику от партнеров проекта.

Пантерами выступают крупнейшие экологические сообщества столицы: «Раздельный сбор», «Мусора.Больше.Нет», «Коалиция «PRO отходы», проект «Сделаем!», «Подари-дерево.рф», агентство РосЭко, а также движение «Бегущий Город», Московский НПЗ и сеть анти-кафе «Циферблат».

«Оберегайте берега» является частью проекта «Чистые игры» - серии аналогичных эко-квестов во многих городах России. Первые «Чистые игры» прошли еще в 2014 году в Ленинградской области, а затем пришли в Санкт-Петербург, Москву, Тверь, Торжок, Казань, Вологду и Краснодар.

Первый эко-квест в Капотне состоялся в сентябре 2015 года. В нем приняло участие около 130 человек всех возрастов и социальных положений. Было собранно 353 мешка мусора и более 60 автомобильных покрышек – в совокупности это более 3 тонн мусора.

«Мы видим, как много бытового мусора скопилось в самых красивых местах столицы. Однако собирать его никто не любит. Поэтому наша задача сделать так, чтобы процесс уборки шел веселее и интереснее. Мы это делаем в виде игры. Люди получают за это игровые баллы: за сбор мусора, за сбор раздельного мусора баллов больше. Часть мусора, тот что будет собран раздельно, поедет на переработку вторсырья, а часть поедет на полигон. У нас идея такая сделать мир лучше именно таким игровым способом»,- говорит руководитель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

Новости партнеров