Анатолий Вассерман: Пять книг — и вы поумнеете

19 июня 2016 года. Анатолий Вассерман перед выступлением на научном фестивале Geek Picnic в «Коломенском»
19 июня 2016 года. Анатолий Вассерман перед выступлением на научном фестивале Geek Picnic в «Коломенском»

 Жители Южного округа пообщались с победителем «Что? Где? Когда?» Анатолием Вассерманом В минувшие выходные в парке «Коломенское» прошел Фестиваль науки, технологий и искусства Geek Picnic. Одним из почетных гостей фестиваля стал победитель интеллектуальных телеигр, политолог Анатолий Вассерман.

Анатолий Александрович, вы всегда ходите в жилетке с многочисленными кармашками. Что в них прячете?

Моя жилетка имеет 26 карманов и выглядит солиднее бронежилета! Не зря она весит целых семь кило. В жилетке — 134 предмета, на все случаи жизни. Раньше их было еще больше! Я уже не ношу с собой бульонные кубики, соль, пакетики с чаем и кофе, кипятильник и походный набор столовых приборов. А вместо мотка медной проволоки стал брать с собой более легкий скотч. Отказался я и от двух пар запасных очков, фонарика и игральных карт. Чаще всего, кстати, достаю из жилетки банковские карты. А вот гильотинкой для сигар не пользовался ни разу. Но все равно ношу, хотя и не курю. Вдруг кому понадобится? А еще я ношу с собой вязальный крючок — чтобы вытаскивать им всякую мелочь из узких щелей. Моток резиновых колечек — для стягивания бумаг, несколько упаковок бактерицидных пластырей — вдруг травма какая? Почти все вещи хоть раз, но пригодились! Да... Вы человек системный! А как эту системность сформировать? Я имею в виду содержание не жилетки, а головы? Нужно читать. Это самый простой способ. Школьникам я порекомендовал бы найти в интернете и прочесть первое издание Детской энциклопедии конца 50-х годов. В ней содержатся различные знания, которые к тому же неплохо систематизированы. Знакомство с этой энциклопедией позволит школьникам воспринимать всю дальнейшую информацию не просто как совершенно разрозненные сведения, а как части единой системы знаний.

А что из нормальных книг порекомендуете?

Если хотите значительно поумнеть, рекомендую на лето четыре книги. Фридрих Энгельс «Анти-Дюринг», Станислав Лемм «Сумма технологии», Ричард Докинз «Слепой часовщик» и Дэвид Дойч «Структура реальности». Если прочесть эти книги и хорошенько обдумать, то перед вами появятся общие контуры картины мира. Вы поймете, что все многообразие наблюдаемых нами явлений порождено общими закономерностями.

И их взаимодействие порождает все явления и процессы, с которыми мы сталкиваемся. Поняв эти книги, вы сможете не только ориентироваться в мире, но и сами влиять на него.

Анатолий Александрович, вы имеете необычное хобби: собираете макеты боевого огнестрельного и холодного оружия. Неужели в детстве в войнушку не наигрались?

— Наверное… Я, конечно, с друзьями в войну играл, но, будучи домашним мальчиком, делал это довольно редко. Я был худой, но, как и сейчас, очень малоподвижный. Поэтому больше увлекался коллекционированием и играл сам с собой дома. Тогда, в 1960-е, ассортимент игрушек был, прямо скажем, скуден. В районе пешей доступности — а жил я тогда в Одессе — было около десятка магазинов, и я их все обходил, искал что-то новенькое.

К тому же у меня была страсть к коллекционированию. Много чего собирал — например, сигаретные пачки. А когда Советский Союз рухнул и дефицит исчез, коллекцию бросил пополнять. Ведь в одночасье в продаже появились сотни сортов самого разнообразного курева! А вот тяга к оружию осталась.

Досье

Анатолий Вассерман — 63 года. Инженер, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант. Участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», «Игры разума» и других. Герой многочисленных анекдотов.

Например: «Хомячок Анатолия Вассермана недавно получил второе высшее образование».

Кстати

Само собой, мы не смогли пройти мимо самого «Пикника Умников», который, является чуть ли не крупнейшим в Европе фестивалем на тему науки и современных технологий. Молодые изобретатели столицы собрались вместе, чтобы поделиться самыми яркими и необычными идеями, а также продемонстрировать свои уникальные разработки и оригинальные проекты. Представляем подборку самых интересных и забавных «экспонатов» фестиваля.

Новости партнеров