Регби по-столичному

18 июня 2016 года. «Торпедо» и «Тушино» играют на Стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Фото: Добровольное спортивное общество «Торпедо».
18 июня 2016 года. «Торпедо» и «Тушино» играют на Стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Фото: Добровольное спортивное общество «Торпедо».

Чемпионат Москвы стал настоящим семейным отдыхом.

Есть своя прелесть в мало кому известных стартах. Там очень мало зрителей, но они преданны, как бывают преданны только родные. Там нет роскошных стадионов, но есть тот дух, который втягивает тебя в семью, забыть о которой уже невозможно.

Все так и происходило на матче чемпионата Москвы по регби между «Торпедо» и «Тушино». Третье поле стадиона Эдуарда Стрельцова пестрело клевером, но было размечено, как у больших. На поле присутствовали Мужчины, именно так — с большой буквы, ибо регби изначально появилось как вид спорта для настоящих мужчин. Было им в разбросе от шестнадцати где-то до сорока. Снующие рядом молоденькие жены с младенцами на руках в нужный момент поворачивались к полю и громко поддерживали мужей.

Пожалуй, они, как никто другой, изучили этот малоизвестный в России вид спорта и могли дать самый что ни на есть ценный совет. Младенцы — удивительно — не плакали. Лишь глазенки периодически вместе с мамиными обращались на поле.

Картинку венчал мангал в сторонке, где для смененных игроков, их жен, детей и просто пришедших болельщиков жарилось подобие шашлыка, которое немедленно паковалось в булочки и выдавалось страждущим. Ощущение правильного здорового способа отдохнуть семьей было полное. С этим не до конца согласен спортивный директор Российской регбийной лиги Сергей Марков.

— Любительское регби в России возникло внезапно в 2011 году, когда люди впервые по телевизору увидели Кубок мира. Возникло оно в Москве. Столица и продолжает оставаться его центром. Начиналось оно с двух клубов. Первым были «Московские драконы», где изначально играли иностранцы, работавшие в Москве, потом пришел «Форум». Ребята читали о регби в интернете, обсуждали его, а потом решили сами поиграть. Теперь в Москве уже три дивизиона, где играют 22 команды. Приходят люди по-разному. Есть выпускники детско-юношеских спортивных школ, по каким-либо причинам не попавшие в профессиональные клубы, есть ветераны, завершившие карьеру, но не захотевшие расставаться со своим видом спорта, есть чистые любители. Увидели регби по телевизору, загорелись, решили поиграть, позвонили и пришли в клуб. Также находят и тренеров. Кстати, «Торпедо» тренирует Константин Лехтер, который раньше играл за «Славу».

По словам Маркова, регби прекрасно тем, что в нем нет ни ограничений по весу, ни ограничений по скоростным качествам, ни ограничений по выносливости. Весь вопрос в том, под каким номером играет человек, иными словами, какую роль он исполняет в команде.

Чтобы стимулировать развитие любительского регби, Федерация регби России изменила регламент проведения розыгрыша Кубка страны. Теперь розыгрыш начинается с 1/32 финала, где любители играют между собой, а потом сильнейшие из них выходят на профессиональные клубы. Таким образом, томный день на стадионе Эдуарда Стрельцова терял свою томность — борьба пошла всерьез. Надо сказать, что торпедовцы очень старались, но тушинцы все равно оказались сильнее. Второй раз подряд. Разрыв значительный — 24:85. А потому уходили со стадиона грустными. Впрочем, грусть игроков компенсировалась тем, что сюда рано или поздно придут их дети, пока смотрящие за папами из колясок.

Факт

Олимпийскую прописку большое регби не получило — нагрузки в нем такие, что команды не могут играть чаще, чем раз в пять дней. Но зато дочка под названием регби-7 дебютирует в программе Игр в Риоде-Жанейро.

Новости партнеров