От вора нет запора, но есть смекалка

От вора нет запора, но есть смекалка
От вора нет запора, но есть смекалка

На лето приходится пик квартирных краж. Как защитить собственность

ВОЗЛЮБИТЕ СОСЕДА, КАК САМОГО СЕБЯ

Печально, но на практике полицейские раскрывают лишь 13–15 процентов квартирных краж (корреспондент «ЮГ» убедился в этом на собственном примере). Поэтому, покидая квартиру на долгое время, постарайтесь предпринять все необходимые и возможные меры, чтобы обезопасить жилье от незваных гостей. Какие это могут быть меры?

Валентина Аристова, председатель Совета дома:

- Если вы купили квартиру в доменовостройке, то знайте, что воры (в ваше отсутствие) могут прийти к вам под видом ремонтников, поставщиков мебели или бытовой техники. К примеру, подъехать на грузовом автомобиле, внести на вашу площадку (мимо консьержа) какой-нибудь стол или небольшой шкаф, а потом вынести из вашей квартиры все, что в ней есть ценного. Поэтому, уезжая в отпуск или на дачу, предупредите соседей и консьержа, что вас не будет в определенный срок и что вы никакую мебель покупать не намерены.

СТАЛЬНАЯ ДВЕРЬ  ХОРОШО, А ЖИВАЯ ОХРАНА  ЛУЧШЕ

Как утверждают знающие оперативники, современные воры редко работают по наводке, предпочитают свою жертву выслеживать. Как поступать в таких случаях?

Борис Васильевич, работник охранного предприятия;

- Воры-домушники обычно начинают следить за потенциальной жертвой, у которой есть дорогая машина-иномарка, которая сделала в квартире дорогостоящий ремонт, установила дорогие стеклопакеты на окна, спутниковую антенну и другие предметы роскоши. Поэтому важно проверить прочность вентиляционной шахты, если вы живете на последнем этаже. Хорошо бы заварить ее прочной решеткой. Уезжая, не забыть закрыть все окна и форточки — любимые отверстия щуплых домушников. Можно познакомиться с местным дворником, даже если он гастарбайтер. За небольшую оплату дворник будет присматривать за вашим подъездом и квартирой. Сможет позвонить вам в случае попытки ограбления. Но самый надежный способ защиты квартиры — поставить ее на сигнализацию во вневедомственной охране. Дороговато, но надежно.

НЕ СОРИТЕ, НЕ МОЛЧИТЕ

Каждая десятая кража в квартире осуществляется через открытые окна и форточки. На последних этажах используют трос для спуска, а на нижних — козырьки подъездов и деревья, а также газовые «балалайки» — трубы газопроводов под окнами. Что предпринимать в таких ситуациях?

Анатолий Квасов, инспектор полиции:

- Стопроцентной защиты от домушников нет. Но предпринять необходимые меры для защиты можно. Например, можно попросить соседей, чтобы они регулярно вынимали почту и рекламу из вашего почтового ящика. Его забитость свидетельствует, что хозяев дома нет, значит, в квартиру можно проникнуть. Уезжая надолго, можно включить сетевой радиоприемник. Он точно насторожит вора и упредит или отсрочит его проникновение в помещение. При отъезде на короткий срок можно включить на кухне или в комнате энергосберегающую маломощную лампочку. В такой ситуации воры тоже отступают. Дверь — не препятствие для опытного домушника, но если вы закрепите на ней плакатик «Улыбнитесь, вас снимает скрытая видеокамера!» — вор наверняка отступит — зачем ему светиться лишний раз. Можно оставить специальное устройство, имитирующее лай собаки при нажатии на дверной замок. Такая хитрая уловка тоже может сработать.

БУДЬТЕ МИЛОСЕРДНЫ

Самое неприятное после ограбления — чувство беззащитности. Поэтому первое желание — наказать домушников так, чтоб впредь неповадно было за чужим добром охотиться. Но помните: воры — тоже люди. Не оставляйте для них в холодильнике или на столе дорогой отравленный алкоголь, не подключайте к замку электрический ток. В случае гибели воришки вы пойдете под суд.

КСТАТИ

Большинство квартирных краж в многоквартирных домах совершают в промежутке от 9 до 14 часов. Это пик краж в спальных районах. Воры исходят из того, что в это время жителей нет дома. Наибольшего накала наглость домушников достигает между 1 и 3 часами ночи. Глухая полночь — время воровское.

 

Новости партнеров