Власти Москвы уступят право собственности на чердаки и подвалы жителям многоквартирных домов

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы решили отказаться от прав на собственность 194 нежилых помещений, и теперь жильцы этих многоквартирных домов смогут сами распоряжаться подвалами и чердаками. Об этом сообщил во время заседания президиума Правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин.

— Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность Москвы, имею в виду подвальные помещения, чердаки, не совсем понятно, для чего это было забрано в собственность города. Жителям эти помещения нужны для размещения велосипедов, колясок и другого имущества, — сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы пояснил, что в скором времени жители домов смогут зарегистрировать подвальные помещения в общедолевую собственность и распоряжаться ими как захотят.

Руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов ранее заявил, что Правительство Москвы решило отказаться от прав на собственность 150 нежилых помещений многоквартирных домов. На сегодняшний день эти объекты уже не являются государственной собственностью. Общая площадь всех этих помещений составляет 26 тысяч квадратных метров.

Кроме того, как доложили в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина, принятые в ходе заседания меры подразумевают отказ от прав на собственность еще на 194 объекта, общая площадь которых составляет 21,4 тысячи квадратных метров.

Как установлено Жилищным кодексом Российской Федерации помещения в жилых домах, где никто не проживает (чердаки, подвалы, холлы, входы и пр.) должны находиться под общей долевой собственностью всех владельцев квартир. Жители сами решают как использовать эти помещения.

Обычно в подвальных помещениях находятся инженерные системы домов. Иногда на их территории обустроить места для работы консьержей, а также создать хранилища для велосипедов, детских колясок и тому подобное.

Отметим, что до принятия Жилищного кодекса в Москве были случаи, когда фиксировали необоснованную регистрацию на право собственности нежилых помещений, что мешало жителям многоквартирных домов иметь возможность законно пользоваться имуществом.

 

Новости партнеров