Котенок Гав, мой сосед

Рядом с жителями района Зябликово «поселились» герои советских мультфильмов
Рядом с жителями района Зябликово «поселились» герои советских мультфильмов

Рядом с жителями района Зябликово «поселились» герои советских мультфильмов. 

Жители района Зябликово живут, как в мультфильме. Да и может ли быть другое ощущение во дворе между домами № 2 и № 6 на улице Мусы Джалиля, когда ежедневно видишь на стенах подъездов знакомых персонажей?

Вот скачет попугай Кеша, котенок Гав играет с щенком Шариком, чуть дальше машет лапой кот Матроскин. Почти как живые, но все-таки нарисованные. Это дело рук молодой художницы Александры Лачиной. Расписать подъезды ее попросили соседи.

— Сначала по полчаса делала набросок белым и черным маркерами, — рассказывает девушка, — а потом часа три заполняла акриловыми красками. На каждый рисунок уходило два дня.

Местная детвора персонажей мультфильмов не обижает: не пишет надписей поверх и не пытается стереть.

— Особенно все полюбили коровку Гаврюшу и котенка Гав, — улыбается Саша.

А ведь это часть дипломной работы, отмечает девушка. На тот момент она училась в московском филиале Высшей школы народного искусства. Александра — профессиональный художник по ткани.

— Для диплома я сшила и разукрасила два больших платка «Июнь» и «Июль» и широкий палантин «Август». Первый «месяц» я сделала в холодно-теплых тонах, второй — совсем теплым, а третий жарким, красно-рыжим.

Любовь к творчеству у Са­ши — черта семейная, рисовали ее папа и бабушка.

— Я тоже увлеклась и пошла учиться в художественную школу в Братееве. Потом поступила в колледж Карла Фаберже на модельера. Я даже сшила мужскую коллекцию из пяти моделей в духе 2005 года. Например, были модные тогда «спущенные» штаны.

Сейчас девушка разрисовывает шарфы и палантины в подарок друзьям. Ткань наполняют экзотические цветы и животные.

— Мой институт специализировался на цветах. Вот уж на чем руку набила. Причем было строго: если дали тему рисовать полевые цветы, значит, рисуем только их, и не дай бог появится какая-нибудь лилия! — смеется Александра.

Сейчас Саша увлеклась ногтевым дизайном и работает мастером маникюра. А соседи снова предлагают разрисовать другие подъезды района и украсить лестничные клетки. Например, недавно попросили нарисовать котенка Гав возле одной квартиры. Родители решили сделать такой подарок детям к их возвращению с каникул. Саша не против, она и сама вынашивает грандиозный план, как украсить подъезд своего дома.

— Хочу увековечить на стене своего пуделя Ларчика. Он для меня, как Артемон для Мальвины.
Пес подает голос из комнаты консьержей. Он ждет там хозяйку, пока за ним присматривает старшая по подъезду. Саша берет Ларчика за поводок и снова идет делать мир ярче, раскрашивая его красками.

Справка

Жители Южного округа не первый раз творчески подходят в оформлению своих районов. Например, в арке одного из домов на Варшавском шоссе появилась керамическая мозаика. Жители района Нагорный вместе сложили лоскутное одеяло из килограммов смальты и цветной краски. А возле дома № 38 по Домодедовской улице пенсионерки Наталья Шикоян и Елена Извекова начали вырастили садик возле на месте бывшей свалки.

Новости партнеров