Легкоатлет Сергей Шубенков: Спортсмены должны демонстрировать победы мирового уровня

Сергей Шубенков. Фото: Wikipedia.org
Сергей Шубенков. Фото: Wikipedia.org

23 августа в Музее хоккея в "Парке легенд" всем желающим покажут Кубок Стэнли.  Корреспондент газеты "Южные горизонты" поговорила с Заслуженным мастером спорта России по легкой атлетике и трехкратным чемпионом Европы Сергеем Шубенковым о том, важно ли напоминать россиянам про спортивные победы.

- Как вы думаете, важно ли напоминать россиянам о спортивных победах, показывать им кубки, рассказывать о матчах?

- Я думаю, вы бы очень удивились, если бы я сказал, что спорт - это бесполезная часть общества. Конечно, важно! Спорт - очень важный культурный продукт, имидж государства. Конечно, нужно, чтобы спортсменов знали, нужно об этом рассказывать, чтобы были хорошие примеры для подражания.

- Как вы думаете, какие меры стоит предпринимать, чтобы популяризировать спорт среди россиян и, в частности, москвичей?

- Во-первых, спорт нужно очень много показывать по телевизору. Во-вторых, спортсмены должны демонстрировать победы мирового уровня. И, в-третьих, нужно проводить крупные соревнования в России.

-  23 августа россиянам покажут Кубок Стэнли. Как Вы думаете, такие действия полезны?

-  Я думаю, что это интересно не всем. Но Кубок Стэнли - это лучшее в мире, что есть в этом спорте. И если наши граждане хотят видеть лучшее, что есть у нас в мире спорта, то ни в коем случае нельзя этому препятствовать. Кроме того, сейчас в России создается своя альтернатива, например КХЛ, которая вполне успешно развивается.

Если честно, я смешанно отношусь к тем гражданам, которые уехали тренироваться за границу. Я это скорее принимаю, чем нет, но считаю, что, например, на Олимпиаде за страну должны выступать ее граждане.  Что касается Кубка Стэнли, то он не персональный. Было бы замечательно, если бы полностью российская команда заработала и привезла этот кубок, но там такого не бывает.  У Кубка Стэнли нет привязки к национальности и государству.

 

Новости партнеров