Осторожно, переход!

Зебру срезали, но полоски остались и вводят в заблуждение водителей и спешащих пешеходов
Зебру срезали, но полоски остались и вводят в заблуждение водителей и спешащих пешеходов

Зебра на Автозаводской улице создает опасность для пешеходов

Возле дома № 13/1 по улице Автозаводской сложилась опасная ситуация для пешеходов. Городские службы создали аварийную ситуацию, хотя выполняли все по правилам. Перед домом есть парковка, машины движутся плотным потоком по обе ее стороны. Для удобства жителей там был устроен пешеходный переход, но он затруднял движение, и городские службы решили его убрать. Приехала специальная машина и срезала зебру с обеих сторон парковки.

Но, поскольку парковочным пространством дорожники не занимаются, они уехали, а остатки белых полос на асфальте вводят в заблуждение людей, которые по привычке переходят здесь дорогу.

— Я живу в этом доме много лет и с недоумением наблюдаю за перипетиями переустройства дороги, — рассказала «ЮГ» пенсионерка Вероника Клюева. — Люди уверены, что зебра есть — ведь на парковке она видна.

А машины и не думают тормозить, и я уже видела тут много неприятных ситуаций.

Мы обратились за комментариями в соответствующие службы. Сотрудник пресс-службы объединенной административной технической инспекции Мария Березина порекомендовала обратиться в Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги». Как сообщили в ГБУ «Автомобильные дороги», от ГИБДД пришло распоряжение о демаркировке проезжей части, демонтаже знаков пешеходного перехода на автодороге, и по закону все сделано в рамках стандарта — знаки убраны, разметки нет и пешеходного перехода тоже нет. На островке же, где находится парковка, разметка пешеходного перехода будет убрана в ближайшее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Челышев, префект Южного административного округа:

- Я прекрасно знаю расположение проблемного участка, он находится почти напротив здания префектуры. Я в курсе, что переход там демонтировали. Но, к сожалению, префектура не занимается нанесением разметки на дороги — для этого существует ГБУ «Автомобильные дороги». Я уже дал поручение, все будет приведено в надлежащее состояние.

Новости партнеров