Путевка в творческую жизнь

Елена Чекунова, завуч Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Тутти»
Елена Чекунова, завуч Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Тутти»

Накануне начала нового учебного года хочется рассказать о замечательном образовательном учреждении — Детской школе искусств «Тутти». Во дворе здания цветут осенние садовые ромашки и бархатцы. А сама школа — радостно-праздничная. Она ждет своих учеников — и новых, и тех, которые продолжают свое обучение. О школе искусств беседую с завучем Еленой Анатольевной Чекуновой.

Оказывается, школа существует уже 24 года. Раньше была хоровая студия «Севастополец», созданная в 1979 году, а в 1992-м, с созданием Южного учебного округа, она вошла в систему окружных учреждений внешкольного дополнительного образования с новым названием — Детская школа искусств «Тутти».

- Елена Анатольевна, какие ожидания связываете с новым учебным годом?

- Конечно, ждем новых творческих достижений наших замечательных учеников! «Тутти» — это объединение разных видов искусств. Музыкальное, хореографическое, изобразительное... О каждом можно рассказывать бесконечно. Это и педагоги, любящие свое дело, и интереснейшие программы, и, конечно, ученики.

- Кстати, об учениках — выпускников своих отслеживаете? Приходят к вам в гости?

- Конечно! Выпускники не забывают нас. Принимают участие в наших творческих проектах, в фестивалях. Некоторые приходят работать в «Тутти».

- Какие фестивали проходят в «Тутти»?

- Есть, например, открытый фестиваль-конкурс эстрадно-джазовой музыки «Тутти-Джаз». Каждый год он пользуется популярностью как у участников, так и у зрителей. А сколько талантов он выявляет! Для многих «Тутти-Джаз» дает путевку в большую творческую жизнь.

Хочется рассказать и о «Нескучной классике». Наши ребята выступают в детских садах, прививают интерес малышей к классической музыке. Для исполнителей это прекрасная возможность попробовать свои силы пусть на небольшой, но сцене.^Еще один интересный проект — «Связь поколений». В его рамках «Тутти» проводит мероприятия для ветеранов и пенсионеров района Чертаново Центральное. Цель этого проекта — восстановить утраченное звено в общении детей и людей старшего возраста. Общаясь со старшим поколением, прошедшим войну, вынесшим тяготы и лишения послевоенного времени, дети учатся мужеству, стойкости, умению любить свою Родину. А дети дарят пожилым людям любовь и уважение.

Новости партнеров