Жители Южного округа с размахом отметят 869-летие Москвы

Жители Южного округа с размахом отметят 869-летие Москвы. Фото: "Вечерняя Москва"
Жители Южного округа с размахом отметят 869-летие Москвы. Фото: "Вечерняя Москва"

В предстоящие выходные, 10 и 11 сентября, в Москве состоится более тысячи мероприятий в честь Дня города. Исключением не станет и Южный округ: музей-заповедник «Царицыно» и музей-усадьба «Коломенское» войдут в число основных площадок празднования 869-летия со дня основания столицы.

В субботу, 10 сентября, в парке «Садовники» выступят различные музыкальные коллективы: группы «Shoo», «Платья за 130», «Neon TapeHead» и «Marimba Plus», а также гостья из Санкт-Петербурга Женя Любич и «1/2 Orchestra». Хедлайнером концерта станет группа «Pompeya». Помимо музыкальной части гостям праздника покажут уличный спектакль и «Чемодан шоу». Также на праздничной площадке будут работать театрально-цирковая мастерская и мастерская по созданию нарядов в стиле «jazz funk».

В этот же день, 10 сентября, на территории Парка Легенд состоится спортивный праздник «День города». Мероприятие развернется на площади перед ВТБ Ледовым Дворцом с 11:00 до 20:00. В рамках праздника пройдет фестиваль по воркауту, турнир на призы Федерации по смешанному боевому единоборству и другие соревнования. Желающих повеселиться и потанцевать ждут в Парке легенд с 11:00 до 22:00. Праздничный концерт в честь Дня города там будет проходить на двух сценах: на сцене «Большой РЭП» и на «Главной сцене».

На Вознесенской площади в музее-заповеднике «Коломенское» 10 сентября пройдут выступления творческих коллективов Южного округа - фольклорных, вокальных, танцевальных ансамблей, солистов. Мероприятие продлится с 13:00 до 18:00. В воскресенье, 11 сентября, с 13:00 до 19:00 у дворца царя Алексея Михайловича горожан ждет большая праздничная программа, а с 14:00 до 15:00 - показательные выступления Кремлевской школы верховой езды на Ярмарочной площади.

Кроме того, 11 сентября в парке «Садовники» состоится фестиваль джазовой музыки «LikeFest». На мероприятии выступят профессиональные московские джазовые коллективы, участники Российских и международных джазовых фестивалей и конкурсов. Начало в 15:00.

В музее-заповеднике «Царицыно» на сцене около глади Верхнего Царицынского пруда для москвичей выступят теноры московских театров, которые представят арии из известных опер в сопровождении симфонического оркестра. В конце вечера пройдет фортепианный концерт народного артиста России Дениса Мацуева.

Наверняка самая любимая как взрослыми, так и детьми часть любого праздника - фейрверк - начнется 10 сентября в 22:00. Запустят его на набережной Москвы-реки (улица Борисовские Пруды, 25) и в парке «Садовники» (проспект Андропова, 58а). В этот раз жители столицы смогут увидеть, как в небе «расцветут» букеты из разнообразных цветов, а ближе к концу празднества ночное небо озарят фейерверки в виде переливающегося золотого водопада под названием «Золотая Москва».

Новости партнеров