Хочу вернуться в «Бородино»

Антон Липатов, учащийся 8 «К» клас- са (справа) в военно-патриотическом лагере «Бородино»
Антон Липатов, учащийся 8 «К» класса (справа) в военно-патриотическом лагере «Бородино»

Благотворительный фонд «Ратники Отечества» совместно с Российским военно-историческим обществом провели Всероссийский военно-патриотический лагерь «Бородино-2016» на Бородинском поле. Четыре смены, каждая по 500 человек, — подростки из Московской, Тульской, Калининградской, Ленинградской, Тамбовской, Владимирской, Воронежской областей и Донецкой Народной Республики.

Бородинское поле… Земля здесь до сих пор помнит тяжелейшие сражения двух Отечественных войн, а памятники героям 1812 года соседствуют с дотами, оборонительными сооружениями, обелисками на захоронениях советских солдат и офицеров 32-й стрелковой Краснознаменной дивизии. Антон Липатов, ученик 8-го «К» класса школы № 1861 «Загорье», побывал в этом лагере.

- Чем этот лагерь отличается от обычных?

- Раньше я много слышал об этом лагере и всегда хотел туда поехать, но времени не хватало, да и не мог решиться. Вскоре перед летними каникулами в школе объявили о наборе в этот лагерь. От такого предложения я не мог отказаться, да и родители были не против.

Этот лагерь мне запомнился многочисленными интересными занятиями, о большинстве которых я бы так и не узнал, если бы не поехал. Игра «Десантер», пейнтбол, ТСП, строевая подготовка, скалодром, огневая подготовка — лишь немногие из них. В отличие от обыкновенных лагерей «Бородино» находится в историческом месте. Поэтому в программу включены экскурсии практически по всем памятным местам Бородинского поля. Подрастающее поколение должно помнить о доблести и героизме русских людей. Я хочу вернуться в этот лагерь следующим летом — организаторы обещали внести в программу много нового.

- Начался учебный год — какие у тебя любимые предметы в школе?

- Люблю русский язык и историю отечества! Образованный человек обязан знать свой родной язык и историю родного края.

- Антон, как ты считаешь — патриотическое воспитание идет из семьи или из школы?

- Мне кажется, что патриотическое воспитание идет из семьи, так как родители с раннего детства прививают нам чувство гордости и любви к своей родине. Из любимых книг, из поездок по родной стране, из задушевных разговоров с родными складывается любовь к России. В будущем я хотел бы стать военным, чтобы защищать и оберегать свою отчизну.

Новости партнеров