Житель Москвы потерял квартиру из-за самовольной перепланировки

"Мосжилинспекция" противостояло нарушителю полтора года. Фото: Павел Волков

Головинский суд Москвы постановил продать с публичных торгов квартиру, собственник которой самовольно расширил площадь санузла.

Истцом на судебном процессе выступала Мосжилинспекция. По словам представителей организации, незаконная перепланировка была выявлена соседями в доме 9 по улице Космонавта Волкова.

Жилец, не согласовав свои действия с полномочными органами, объединил уборную и ванную комнаты, увеличив санузел за счет кухни, коридора и одной из комнат.

Нарушителю вручили предписание на исправление всех незаконных изменений. За полгода, отведенные на «обратный ремонт», инспекторы так и не смогли попасть в квартиру. Не реагировал собственник и на решение суда.

Никаких документов о приведении ситуации в порядок он не подал и в течение полутора лет. В Головинский суд сотрудники Мосжилинспекции обратились в начале 2016 года. Вырученные на торгах средства пойдут старому собственнику за вычетом денег на ремонт, проводить который будет уже новый владелец.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает читателям о мифах и реальности в такой трудоемкой сфере, как капитальный ремонт.

Новости партнеров