Бдительная бабушка мошенников прогнала

16 сентября 2016 года. Участковый Андрей Шевля и его подопечный Роман Иванов
16 сентября 2016 года. Участковый Андрей Шевля и его подопечный Роман Иванов

Рабочий день участкового уполномоченного полиции начинается с проверки подопечных и обхода территории.

Силовой спортгородок во дворе отдела полиции Бирюлево Восточное граничит с курилкой. Немного размявшись, старший участковый уполномоченный Андрей Шевля отправляется на дежурство.

— В первую очередь проверим ранее судимого, проживающего на Загорьевской улице, — поясняет майор Шевля. — Потом навестим заявительницу, а затем заглянем на автостоянку.

Состоящий на учете в полиции, ранее судимый и злоупотребляющий спиртным местный житель Роман Иванов попадается возле дома.

— Не верю своим глазам, Иванов, ты трезвый? Неужели за ум взялся, — удивляется Андрей Шевля. — Если так, то молодец, не подводи меня.

Попрощавшись с Ивановым, участковый идет дальше по своему участку. Следующая на очереди пенсионерка Крикунова.

— Она чуть было не стала жертвой цыганок-мошенниц, — по пути объясняет майор. — Они пришли к ней под видом соцработниц и сказали, что она вошла в программу «Дети войны» и ей положены компенсации. И попросили сообщить им номер банковской карты, якобы для зачисления выплат.

Бабушка, по словам участкового, оказалась не из робкого десятка и мигом смекнула, что ее хотят обмануть. Она их прогнала, а потом позвонила в полицию.

— Сейчас возьмем у нее объяснение, потом я закажу копию видеонаблюдения с камер, установленных в подъезде, а там, глядишь, и поймаем этих мошенниц, — уверен Андрей Шевля. — За 15 лет работы мы здесь и не такие сложные преступления раскрывали.

Новости партнеров