Набережная — загляденье!

В ближайшее время в Южном округе столицы на Симоновской набережной начнется реконструкция. Вдоль реки появятся прогулочный бульвар с причалом, а также места отдыха с цветниками, скамейками и мощеными дорожками. Набережную поделят на верхний и нижний этажи. При этом главную парковую аллею сохранят. Рядом с ней с двух сторон построят физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) и тренировочное поле. Здесь разместят залы борьбы, бокса, универсальный и футбольный спортзалы. А на нижнем уровне набережной возведут главный стадион. Реконструкция, как предполагается, продлится около пяти лет. После чего в Москве появится новый элитный район с выходом к Москве-реке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Тимофеев, глава Москомстройинвеста:

- На Симоновской набережной появятся не просто современные жилые дома, а полноценные районы, которые будут включать в себя всю необходимую инфраструктуру для комфортной и разнообразной жизни людей. При этом важно, чтобы жилой квартал был не только эстетически приятным, но и удобным для повседневной жизни. Поэтому, чтобы москвичам не пришлось бесконечно перемещаться из одного конца города в другой, здесь создадут новую школу, детские сады, а также детско-взрослую поликлинику.

КСТАТИ

Площадь территории, на которой скоро начнется реконструкция, составляет 124,5 га. Она расположена в северо-восточной части Даниловского района Москвы и ограничена улицами Восточной, Автозаводской, Симоновской и Крутицкой набережными, а также урезом воды Москвы-реки. Помимо жилой застройки и социальных объектов, на реорганизуемой территории построят новые офисные центры, корпус для Института машиностроения и автотехцентр. Все объекты обновленной территории будут обеспечены парковками почти на 11 тысяч машино-мест. Кроме того, здесь будут активно развиваться маршруты общественного транспорта. К тому же количество озелененной территории увеличится с 3,6 до 10,6 га, территория детского парка «Липки» увеличится в два раза.

Новости партнеров