Оставьте осень на газоне

Марина Гладкова
Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

Летом на «Активном гражданине» проходило голосование: убирать листву с газонов или нет. И жители многих дворов столицы предпочли оставить листья лежать на газоне. Так, мол, и для почвы полезнее, и глаз радует.

Желтый с красными полосами, зеленый с ажурным багряным кантом, бордово-коричневый с темными прожилками.

Подул ветер — и целый ворох листьев уходящей осени срывается с кучи, собранной дворником, и разлетается по дорожкам сквера. Дворник пытается опередить неугомонный ветер, запихнуть пестроту до следующего порыва в огромный пакет. А вдоль дорожки, по газону, трехлетний мальчик шуршит листвой. Мама торопит сына, мол, опаздываем, но он нарочно идет черепашьим шагом в какой-то задумчивости, передвигает ноги, поддевая носками ботинок листья клена.

Листопад разделил москвичей на две группы. Одни за то, чтобы оставить осень на газоне, другие — против. Защитники листопада выкладывают в соцсетях фотографии спрятанных в пакеты «красок осени» и чуть ли не собираются эти тюки вспарывать, освобождать листья. В одном из районов столицы неравнодушные горожане даже организовали группу и называли ее «Траве и деревьям — быть!» Пожалуйста, дворники, убирайте листву вдоль дорог, улиц, проездов, а в парках, скверах, под окнами — не трожьте, обращаюся они с призывом.

Разгораются нешуточные баталии.

Казалось бы, подумаешь, листья? Предмет спора того гляди почернеет под дождем, чего суетиться-то, из-за чего шум да гам поднимать? Да просто осень — это время, когда все мы становимся немножко детьми.

Хочется, так же как много лет назад, нашуршаться листьями на всю зиму. Чтобы хватило сил долгие снежные месяцы ждать высокого неба и первой капели, ждать, когда березы наконец задышат и подернутся свежей зеленью-дымкой.

Последняя листва, первый снег, первая зелень — как вешки, по которым мы отмеряем время, вдыхаем запахи изменившегося воздуха и ощущаем, что мы живем здесь и сейчас. Осень, зима и опять весна.

Новости партнеров