Предприниматели от пяти и старше

15 октября 2016 года. Марк Кукочинец мог похвастаться, пожалуй, самым широким ассортиментом на ярмарке
15 октября 2016 года. Марк Кукочинец мог похвастаться, пожалуй, самым широким ассортиментом на ярмарке

Сокровища домашних сервантов, раритеты коллекционеров — антикварно-винтажная ярмарка в Культурном центре ЗИЛ дышит благородной стариной и навевает приятные воспоминания о моде прошлых лет. Столы с разнообразной всячиной заняли Колонный зал, а рядом уютно примостились детский блошиный рынок, импровизированный салон красоты и ретрофотостудия, где можно сделать семейный портрет по технологии начала XX века.

Винтаж — слева, винтаж — справа. Новая регулярная ярмарка «Ретро ЗИЛ», будто машина времени, из 15 октября 2016 года перенесла посетителей на пару десятков лет. Старинные предметы интерьера, одежда и бижутерия вкупе напоминают реквизит для красочной театральной пьесы.

Пока взрослые делятся воспоминаниями, нахлынувшими при виде раритетов, их дети развернули свой блошиный рынок. Подростки устроили обмен игрушками, накрыв свои министолы и самостоятельно назначив плату за товар. Условие одно — ценам чур не кусаться! Ориентир от 10 до 100 рублей.

Подростки-«предприниматели» Алексей и Александра Пряхины, кажется, опустошили половину своей комнаты.

На их столе диски с советским кино- и мультфильмами, книжки, мягкие игрушки и формочки для песка.

— Дома накопилась куча вещей, а мы с сестрой растем и многими уже давно не пользуемся, — объясняет мальчик. — Так что мы решили подарить вещам вторую жизнь.

Саша показывает жемчужину коллекции — маленькую шкатулку с изображением собора Василия Блаженного.

Мальчик крутит рычажок, и переливы невидимых колокольчиков рождают знакомую мелодию: — Нам подарила ее бабушка. А звучит ее любимая песня «Подмосковные вечера». Немного жалко отдавать, но шкатулка лежит без дела, а так, может быть, она кого-нибудь порадует, как и нас когда-то.

А на соседнем столе старательно раскладывает игрушечные войска Юрий Мешков. Собирал коллекцию годами, но расстается с ней легко: — Я решил, что вырос уже из того возраста, когда интересно играть в солдатики, — серьезно заявляет 11-летний мальчик.

Главным сокровищем на его столе стала машинка. От любви коллекционировать миниатюрные копии автомобилей Юра не отказался, но для ярмарки захотел поделиться одной. Его рассказ прерывает заинтересованный покупатель, быстрая сделка — и машинку уносит новый хозяин. Юра улыбается вслед, провожая детство.

Новости партнеров