Мультики из кофе и теней

3 ноября 2016 года. Паолина Разоренова демонстрирует технику кофейной анимации
3 ноября 2016 года. Паолина Разоренова демонстрирует технику кофейной анимации

Культурный центр ЗИЛ провел уже седьмую «Фабрику мультфильмов» — цикл мастер-классов по созданию анимированных историй.

На самом деле это никакая не «Развлекательно-образовательная площадка», это настоящая территория оживших фантазий. Более 20 цехов, где дети смогли выплеснуть свои грезы на бумагу, кофе и песок.

Что это? Цех кофейной анимации? Да, и такое бывает! На столе-проекторе раскинулось огромное дерево из кофе, а дети кропотливо прорисовывают на нем снежинки тонкими палочками.

— Очень непросто, если честно. Приходится вручную прорисовывать каждую снежинку, аккуратно проводя короткие линии, а потом присыпать начало линии кофе, чтобы при проецировании  создать эффект движения, — делится впечатлениями юная Катя. На один кадр в такой технике уходит по 20 минут.

А это что, машина времени? Нет, это просто цех экспериментальной анимации. Повсюду эскизы наскальных рисунков, а у стены, на проекторе, пещерный человек замахивается копьем на мамонта. С первого взгляда думаешь, что попал в музей, а выясняется, что это просто анимация: вместо скалы — песок, вместо рисунков — тени. А самое удивительное, что все это создали дети! Начиная с эскизов и заканчивая проецированием при помощи теневой и песочной ани­мации.

А вот и бессмертное искусство — рисованная анимация.

— Все заключается в быстрой смене слегка отличающихся друг от друга двухмерных рисунков — и в итоге получается движение, — просвещает нас аниматор. Казалось бы, ничего сложного, да и шедевр из этого создать не получится, однако  все мультфильмы, которые мы любили в детстве — «Винни Пух», «Крокодил Гена», — все они сделаны  с помощью рисованной анимации. А все дети, пришедшие туда, получают шанс почувствовать себя в роли Федора Хитрука и тоже попробовать создать нетленное творение.

Новости партнеров