Сначала экскурсия, потом — матч

3 декабря 2016 года. Александр Гезалов (слева) рассказывает о монастыре
3 декабря 2016 года. Александр Гезалов (слева) рассказывает о монастыре

При Донском монастыре вот уже более полугода действует социальный центр, где помочь готовы каждому нуждающемуся

В полдень они все вместе садятся за стол — десяток подростков, собирающихся впервые на крупный футбольный матч, их наставники из школы-интерната и Александр Гезалов, консультант Социального центра имени святителя Тихона при Донском монастыре. Только что он закончил экскурсию по обители, организованную специально для этих детей — воспитанников нескольких многодетных семей Серпуховского района.

— Замерзли? — Александр улыбается. Дети кивают.

Для них он просто дядя Саша, такой же в прошлом воспитанник интерната, как и они сами, а сегодня успешный общественный деятель, помощник депутата Госдумы, счастливый муж и отец четверых детей.

Пример для подражания.

Социальный центр имени святителя Тихона открылся при Донском монастыре совсем недавно — в апреле этого года. Помогать решили всем, чем смогут, и всем, кому смогут. Многодетные семьи и дети сироты — далеко не все подопечные Александра Гезалова и его единомышленников.

— На территории монастыря мы создали гуманитарный склад, где собираем вещи для нуждающихся, — рассказывает Александр Самедович. — Многодетные семьи получают от нас одежду, игрушки, продукты, а также возможность устроить семейный отдых, например в Грузии. Для детей из школ-интернатов мы организуем экскурсии по монастырю, а также выезды на крупные культурноспортивные мероприятия.

Каждый месяц в руки нуждающимся отдается до трех тонн одежды. Помощь собирают всем приходом.

Спонсорской поддержки у центра практически нет.

— Деньгами, правда, мы никому не помогаем, — поясняет Александр Самедович. — Только натурпродукт. В нашем ящике для пожертвований за месяц скапливается порядка 30 тысяч рублей. На всех не хватит.

Ваня Корбунков, будущий модельер, везде видит красоту. Фото: Пелагия Замятина
Ваня Корбунков, будущий модельер, везде видит красоту

Сегодня под защитой и опекой Социального центра имени святителя Тихона находятся около 30 многодетных семей. Но это далеко не предел.

Гости Донского монастыря, рассказывают о себе. Братья Дима Алексеев и Володя Приходько увлекаются спортом, любят учиться. Уже много лет они живут в приемных семьях.

— У меня больше 10 братьев и сестер, — смеется Дима. — Мы все родные друг другу, вместе здорово.

Учителя говорят: большая семья для ребят из интерната — то, что нужно для нормальной жизни.

— Каждый из них — личность, самостоятельная, самобытная, — поясняет руководитель школы-интерната «Абсолют. Помощь», в прошлом сестра милосердия Елена Любовина. — Поездка в Донской монастырь и на матч — поощрение, которое наши ребята заработали хорошей учебой.

В планах у центра при монастыре одно — помогать лучше, больше, чаще. Сегодня его основатели надеются, что им удастся создать здесь кабинет адвоката по семейным вопросам. На совершенно бесплатной основе.

Новости партнеров