К юбилею Чингиза Айтматова: Он самородок, который мыслил планетарно

Чингиз Айтматов в 2003 году. Фото: wikipedia.org
Чингиз Айтматов в 2003 году. Фото: wikipedia.org

В селе Шекер, в Киргизии, 12 декабря 1928 года родился великий киргизский и русский писатель Чингиз Айтматов, книги которого воспитали не одно поколение читателей и преобразили литературную гуманистическую мысль 20 века. О классике евразийской литературы корреспондент «ЮГ» побеседовала с доктором философских наук, профессором РХТУ имени Менделеева Кулуйпой Мукашевной Алиевой.

- Кулуйпа Мукашевна, несмотря на то, что Чингиз Торекулович занимал самые разные государственные посты, в памяти он все-таки остался, как народный писатель.

- Это действительно так. Причем понятие «народный писатель» в данном контексте относится не только к народам СССР, но и всему человечеству. Чингиза Айтматова ставят рядом с такими мировыми гигантами, как Толстой, Достоевский, Гарсиа Маркес… Айтматов – это самородок, который мыслил планетарно, он смог переосмыслить предназначение человека в 20-м веке в индустриальном мире, а главное, определить его роль и смысл существования.

- Как историческое наследие Айтматова влияет на сегодняшнюю молодежь? 

- Наследие и влияние творчества Чингиза Айтматова трудно оценить. Они многоаспектны: это создание киргизского языка 20-го века, это выделение философских оснований киргизского мировоззрения и многое другое. Его труды представляют энциклопедическое собрание киргизской рефлексии, культуры, самобытности, поэтому, когда читающая молодежь выбирает свой путь, она несомненно обращается к заветам Айтматова, его рассуждениям, сопоставляя себя с его светлыми героями: Жамилей, безымянным мальчиком из «Белого парохода», Ильясом и Топольком в «Красной косынке». В беседах со своими студентами, магистрантами и аспирантами я часто привожу его рассуждения и доводы. Современный молодой человек – это, в первую очередь, рефлексирующий, поэтому читая произведения Айтматова, он находит интересного собеседника в его лице.

- По Вашим наблюдениям, какое произведение писателя наиболее популярно среди всех?

- На этот вопрос нелегко ответить. Говоря о читательских вкусах, нужно понимать, что многое зависит от возраста, социальной страты, профессии человека. Айтматова читают, когда нуждаются в «беседе» с ним, когда ищут ответ или хотят «услышать» совет. Сегодня его очень не хватает, прежде всего, современному киргизу. Великий гений писателя доходил до каждого сердца и души, потому что открывал этому человеку самого себя. В России также много читают Айтматова, сегодня особенно популярны его философские произведения: «Тавро Кассандры», «Плаха», «Белая невеста», «Белое облако».

- У Вас есть любимое произведение Айтматова?

- Я больше всего люблю «Плаху». Мне кажется, Айтматов гениально передал внутренний мир киргизского народа, открыл миру горного мыслителя, открытого, смелого, чистого, простого, подлинного труженика…

- С каких книг стоит начать знакомство с киргизской литературой?

- Обычно родители начинают с книги «Белый пароход», я бы сказала, что это произведение – «киргизская воссоединенность с природой», неразрывное единство человека и мира, одинаково понимаемое всеми народами. Один раз познакомившись с нашим гениальным романтиком современности, читатель увлекается его книгами и вживается в наш мир, начинает любить его… Айтматов – без времени. Он не локализован ни территориально, ни национально, никак, нигде, никогда.

Новости партнеров