Год развития и новых возможностей

25 ноября 2016 года. Братеевский каток с искусственным льдом
25 ноября 2016 года. Братеевский каток с искусственным льдом

«ЮГ» подводит итоги 2016 года. Для округа он стал годом созидания и улучшения городской среды

Хороших событий произошли десятки. Мы постарались выделить главные. Южный округ в этом году стал самой крупной строительной площадкой Москвы. На территории ЗИЛа появляется своего рода «город в городе».

— Комплексная застройка территории ЗИЛа — это наиболее масштабный проект реорганизации бывшей промышленной зоны, — рассказывает член Союза архитекторов Москвы Георгий Самойлов. — Недалеко от исторического центра, рядом с Третьим кольцом, на берегу Москвы-реки появляется новый городской район. Он становится примером того, как надо реконструировать промышленные зоны.

25 ноября 2016 года. Префект Южного округа Алексей Челышев во время осмотра Братеевского катка с искусственным льдом
25 ноября 2016 года. Префект Южного округа Алексей Челышев во время осмотра Братеевского катка с искусственным льдом

ЛУЧШИЙ ОКРУГ, ЛУЧШИЙ ПАРК

В этом году Южный округ был признан самым благоустроенным в столице. Это высокое звание досталось югу в том числе и потому, что здесь в рекордные сроки, с 25 мая по 15 июля, удалось провести масштабную реконструкцию Братеевского парка. По сути, он был построен заново! Строители создали комфортную пешеходную зону, отремонтировали существующие сходы, построили две новые лестницы и отремонтировали существующие 10 спусков к набережной.

— Всего было создано 24 гектара газонов, разбиты 32 цветника общей площадью 2,2 тысячи квадратных метров, проведены работы по созданию удобной дорожно-тропиночной сети и санитарной обрезке деревьев и кустарников, — рассказали «ЮГ» в префектуре Южного округа.

В парке появились два теннисных корта, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка и комплекс уличных тренажеров. Для детей созданы три детские площадки. Для размещения летних кафе благоустроены 10 площадок с подключением к сетям водоснабжения, электроснабжения и канализации. Также из поймы Москвы-реки убрали два полузатопленных судна.

11 октября 2016 года. Поезд Московского центрального кольца
11 октября 2016 года. Поезд Московского центрального кольца

КОМФОРТ ОЦЕНИЛ ПРЕЗИДЕНТ

Пожалуй, одно из главных достижений 2016 года — открытие на юге пяти станций Московского центрального кольца. Причем одна из этих станций, «Ленинский проспект», единственная в Москве подземная. Кстати, во время открытия станции ее вместе с Сергеем Собяниным посетил президент России Владимир Путин.

— Московское центральное кольцо по сути уже стало дублером Кольцевой линии метро, но более приближенным к окраинам, — рассказывает ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства Александр Стрельников. — Новая магистраль разгружает метро и повышает транспортную доступность многих районов Южного округа.

ОТ ПРОБОК ИЗБАВИТ РОКАДА

Другой крупный инфраструктурный проект — строительство Южной рокады. В этом году началось строительство участка от «Варшавки» до Пролетарского проспекта.

— Южную рокаду мы строим через Варшавское шоссе, там будет возведена эстакада, — заявил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. — Проходим под железными путями, затем через Пролетарский проспект, соединяемся с Балаклавским проспектом. Этот участок по плану будет готов в начале 2018 года.

Южная рокада свяжет западные, южные и юго-восточные районы столицы. Эта скоростная магистраль позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить Пролетарский проспект, а также Каширское и Варшавское шоссе.

10 августа 2016 года. Детская площадка на Каширском шоссе
10 августа 2016 года. Детская площадка на Каширском шоссе

ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА РАСШИРИТСЯ

Еще одно важное событие округ только ожидает. С 26 декабря платная парковка появится у торговых центров «Каширский Двор» и «Гудзон»; у станций метро «Алма-Атинская», «Каширская», «Коломенская»; у станций МЦК «Крымская» и «Автозаводская».

— Список улиц был определен совместно с районными властями, транспортными экспертами и местными жителями, — рассказала «ЮГ» руководитель прессслужбы столичного Департамента транспорта Алена Еремина. — Изменения должны благоприятно повлиять на трафик, а также повысить безопасность всех участников дорожного движения.

Местные жители могут оформить резидентные разрешения, которые позволят им парковаться бесплатно с 8 вечера до 8 утра. Кстати, деньги от платных парковок идут на благоустройство районов. Так, во дворе дома № 65 на Ореховом бульваре поменяли бортовой камень, сделали дорожки из плитки, новую контейнерную площадку, привели в порядок газон, благоустроили хоккейную коробку и установили игровой комплекс.

И так по всему округу. Причем, что и где сделать, решают сами жители с помощью портала «Активный гражданин». В общем, горожане и округ только выигрывают.

СПРАВКА

В этом году в Южном округе активнейше велось озеленение. Всего в рамках акции «Миллион деревьев» в Южном округе были высажены более 4 тысяч деревьев и 78 тысяч кустарников. При этом поход к благоустройству и озеленению — творческий. В округе реализованы такие проекты, как «Версальский» и «Венецианский» дворики, «Фруктовый дворик», «Двор олимпийцев».

Новости партнеров