Не шуми ты, елка, не роняй иголки

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Какой же Новый год без пушистой красавицы? Этому главному символу праздника посвящают стихи и песни. Так приятно всей семьей украшать новогоднюю елку яркими игрушками и предвкушать волшебство. Но как же правильно выбрать живую елку, привезти домой, не повредив по дороге и, что особенно важно, сохранить ее красоту как можно дольше? Корреспонденты «ЮГ» узнали, как это сделать.

Чаще всего выбор новогоднего символа колеблется между сосной и елью. У живой сосны намного длиннее иголки, поэтому она выглядит более пушистой и раскидистой. Елка смотрится куда прозрачнее, но у нее есть свое преимущество: занимает меньше места.

Выбирать дерево следует в специализированном питомнике или на елочном базаре, так вы точно не станете соучастником незаконной вырубки лесов. Осматривая покупку, обратите внимание, чтобы дерево было свежесрубленным — дольше простоит. Попробуйте погнуть нижнюю ветку. Если она эластична и не ломается — то, что нужно. О многом скажет и цвет среза ствола: если каемка среза потемнела, значит елка простоит недолго.

tttghfdf

Дома нужно заранее позаботиться о подставке для елки. Металлическая подставка обойдется дороже, зато будет устойчивее. Пластиковая — дешевле, но может сломаться под тяжестью крупного дерева.

Перед установкой елку нужно подготовить: ствол очищается от коры на 8–10 сантиметров и немного расщепляется. Лучше всего елку поставить в ведро с водой, при этом уровень воды все время должен быть выше срезанной коры. Чтобы сохранить свежесть и аромат пушистой красавицы, добавьте в воду одну чайную ложку любого удобрения.

Подойдет и другой рецепт: одна чайная ложка сахара, щепотка соли и таблетка аспирина. Или одна чайная ложка обычного глицерина, который продается в аптеке. Чтобы хвойные ветки как можно дольше были свежими, время от времени их надо опрыскивать водой.

Украсить елку лучше гирляндами с миниатюрными или светодиодными лампочками, они выделяют меньше тепла и замедлят обезвоживание дерева.

Когда праздник пройдет, нужно правильно выбросить елку. Наденьте перчатки и одежду с длинным рукавом. Срежьте ветки поближе к стволу, сложите их в большие пакеты и вынесите вместе со стволом.

Новости партнеров