Проект парка жители рисовали ночами

23 декабря 2016 года. Школьники Маша Синяева и Ваня Зубов в парке «Надежда»
23 декабря 2016 года. Школьники Маша Синяева и Ваня Зубов в парке «Надежда»

По мотивам картин Надежды Рушевой создали скамейки и малые архитектурные формы

Южный округ признан самым благоустроенным в Москве. Одна из главных прелестей юга — парки. Причем не только огромные — вроде Царицынского или Бирюлевского, — но и небольшие народные. В этом номере «ЮГ» мы начинаем серию публикаций о народных парках округа. За каждым из них — своя история.

Очень часто это история... любви. Любви жителей к своему району и городу. Парк «Надежда» — место тихое. Здесь, в Царицыне, на улице Ереванской, время, кажется, замедлилось. Гуляют мамы с колясками, слышны неспешные разговоры...

— Тут, рядом со школой № 1466 и поликлиникой, был обыкновенный пустырь, — рассказывает житель района Царицыно Елена Пустовит. — Когда я общалась с другими жителями ближайших домов — а среди них очень много молодых и многодетных семей, — мамы жаловались, что им негде гулять с детьми. Постепенно родилась идея превратить этот запущенный участок земли в центр социальной жизни.

Очень скоро образовалась инициативная группа. Местные жители решили, что нужна не просто площадка с дорожками и урнами, а самый настоящий тематический парк. Тему нашли быстро. Школа, близ которой находился пустырь, носит имя Нади Рушевой, очень талантливой и очень рано умершей художницы, творившей в 1960-е годы. Ее рисунки выставлялись во всем мире! Поэтому одна из участниц инициативной группы предложила назвать парк «Надежда».

Кентавренок, созданный по мотивам рисунка Нади Рушевой
Кентавренок, созданный по мотивам рисунка Нади Рушевой

Еще одна молодая мама, Ксения Панюк, профессиональный архитектор, придумала концепцию парка. С одной стороны, он был бы спокойным — предназначенным для неспешных прогулок. С другой — динамичным — здесь должны быть дорожки для катаний на роликах или скейтборде.

Здесь же придумали установить клумбы в виде «цветочной речки» с мостиками над ними, лавочки и фонари, похожие на те, что были на иллюстрациях Нади Рушевой к роману «Мастер и Маргарита». Проект Ксения рисовала по ночам: день уходил на заботы о маленьком ребенке.

Еще один местный житель в свободное время создал 3D-версию проекта — такая визуализация воспринимается лучше, чем обычный двумерный план. Интернет-технологии помогли и в разработке планировки. Здесь выручил другой местный житель — IT-специалист.

Создавая парк, жители черпали идеи и из других ее работ
Создавая парк, жители черпали идеи и из других ее работ

А хранитель школьного музея Надежды Рушевой Наталья Усенко придумала организовать в парке библиотечную поляну. Это небольшой импровизированный театр на природе — лекторий под открытым небом, где летом могут проводить занятия с юными читателями работники детской библиотеки № 119.

— А зимой мы здесь елку наряжаем, проводим праздники микрорайона, — рассказывает местная жительница Екатерина Симонюк.

Еще одной «фишкой» парка помимо елочки стал памятник. Это металлический кентавренок, сделанный по мотивам рисунка Нади Рушевой.

— Я решил сделать летящую композицию, добавив к ней лучи солнца, звезды и крылья, — рассказывает архитектор Андрей Волков.

В день рождения Нади Рушевой — 31 января — к экспозиции «Кентавренок» приносят цветы.

Так он и живет: оригинальный, ни на какой другой не похожий народный парк «Надежда». Скамейки, детские площадки, клумбы, по периметру — разноцветные фонарики, освещающие парк по вечерам.

— Мы принципиально не предусматриваем здесь никаких зимних активностей.

Пусть этот парк остается тихим местом для отдыха, — рассказывает глава управы Царицыно Сергей Белов. — Пусть он будет оазисом в шумной Москве.

СПРАВКА

Парк «Надежда» занимает площадь 0,4 гектара. Он расположен по адресу: улица Ереванская, территория дома № 27 (за поликлиникой № 26). Рядом, в школе № 1466, расположен музей Нади Рушевой, где собраны многие ее работы. Подробнее обо всех мероприятиях музея можно узнать на сайте www.rusheva.com. Здесь же можно записаться на экскурсию.

Новости партнеров