Снегопад нам не страшен - коммунальные службы наготове

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

 

■ Снегопад нам не страшен, коммунальные службы наготове

Столичные коммунальные службы будут усиленно работать во время снегопадов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и благоустройства Петр Бирюков.

— По прогнозу синоптиков, в Москве ожидаются две волны снегопадов. Первая начнется 12 января, прирост снега составит от 3 до 6 сантиметров, — рассказал Бирюков. — Вторая волна начнется 13 января, она принесет 21 сантиметр снега.

Он также добавил, что на улицы города выйдут около 42 тысяч рабочих и дворников, а также более 11 тысяч единиц специальной дорожно-уборочной техники.

— Коммунальные службы возьмут под особый контроль очистку от снега пешеходных зон, тротуаров, дворовых территорий, проездов, парковочных мест, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, платформам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, — заключил Петр Бирюков.

■ Стройка началась. Новые округа получат международную школу

Сегодня в Новой Москве началось строительство международной школы «Летово». В столичной мэрии уточнили, что возведение комплекса будет вестись в две очереди.

— Вначале к ноябрю 2018 года планируется построить само здание школы, общежитие, корпус для преподавателей на 110 квартир, теплицу, инженерные сооружения, — сообщили в пресс-службе мэрии. — К середине 2020 года появятся еще три спальных корпуса общежитий и два здания для проживания преподавателей. На территории школы также появятся большая спортивная площадка с футбольным полем, два теннисных корта и площадка для занятий баскетболом.

Кроме того, в поселке Марьино будет построен новый многофункциональный центр. Заявку на оформление плана уже одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

В здании планируют разместить магазины, объекты здравоохранения, спорта и бытового обслуживания.

■ На садовые участки проведут природный газ

Около 300 садовых участков подключат к газоснабжению в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, газораспределительную сеть для деревни Марушкино и садоводческих некоммерческих товариществ в ее районе, в том числе СНТ «Толстопальцево-5», построят за счет бюджета Москвы.
— Новую сеть длиной 2,5 километра проложат в течение 2017–2018 годов, — пояснил Жидкин. — Она обеспечит природным газом 296 садовых участков.

Он также отметил, что проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы.

В Департаменте развития новых территорий добавили, что к 2035 году в Новой Москве планируется ввести дополнительные электрические мощности. Так, к 2025 году для энергоснабжения здесь запланировано дать до 1400 мегаватт, а к 2035 году — до 2800 мегаватт.

Новости партнеров