Библиотечный интерьер для маленьких читателей

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

■ Библиотечный интерьер для маленьких читателей

Обновление интерьера столичной детской библиотеки № 67 по улице Аргуновской, 14, стр. 2, полностью завершится к февралю. Такую дату озвучил исполняющий обязанности руководителя Московской дирекции по развитию культурных центров Владимир Владимиров.

Сейчас библиотека, где проходил капитальный ремонт, работает в тестовом режиме. Для посетителей открыт доступ к внушительному книжному фонду. Он занимает два этажа.

При этом библиотеки города постепенно меняют формат, становятся культурными центрами, внедряют удобные для посетителей сервисы. Так, в библиотеках в скором времени планируется открыть кафе. В них будут продавать пирожные, бутерброды, а также чай и кофе. Первое кафе открылось в столице в Библиотеке имени Тургенева в 2009 году.

■ Избежать очередей помогут видеокамеры

Все поликлиники столицы оборудуют системой видеонаблюдения. Произойдет это, по данным Департамента здравоохранения города, до конца года. К этому времени в поликлиниках, а также травмопунктах будет установлено более 4000 камер. Они появятся у входа в кабинеты к специалистам — терапевтам, педиатрам, дежурным врачам. Всего же система видеоконтроля охватит более 600 объектов.

— Мы будем отслеживать, как врачи и медперсонал организуют работу с пациентами, — пояснил замруководителя столичного Департамента здравоохранения Алексей Погонин. —

Видео позволит понять, из-за чего образуются очереди, почему задерживается прием. И мы сразу сможем устранить эти причины совместно с главврачами поликлиник.

■ Театр и студенческое общежитие готовятся к открытию

В этом году в городе откроются три знаковых объекта. Среди них — реконструкция двух корпусов Российского научного центра хирургии имени академика Петровского, что в Абрикосовском переулке, владение 2. Здесь появятся больница с операционными блоками и поликлиника для ранней диагностики заболеваний и восстановления после операций.

В этом году, по словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, завершится обновление здания Малого театра России в Театральном проезде, 1. Еще одним объектом, который возведут в этом году, станет первый корпус студенческого общежития Московской государственной консерватории им. Чайковского. Он будет рассчитан на 156 мест.

■ Обмен опытом. Школьные управленцы едут за знаниями

Заместители руководителей школ Сочи приедут в столицу, чтобы повысить свою квалификацию. Об этом в пятницу рассказали в пресс-службе Департамента образования города Москвы. Старт программы под названием «Современный заместитель руководителя образовательной организации» запланирован на 24 января.

— Обучение в Москве пройдут 25 заместителей директоров школ города Сочи, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Программа, которую курируют специалисты Московского института открытого образования, рассчитана до 1 февраля.

За это время гости из Сочи узнают о перспективных проектах, а также смогут пройти тестирование в новой системе аттестации управленческих кадров.

■ Скорость и маневр. Саночники бились за право стать первыми

С пятницы по воскресенье на Воробьевых горах прошел этап Кубка мира по скоростному спуску на санях по натуральной трассе (натурбану). В состязании приняли участие спортсмены из 11 стран. В составе российской сборной в первенстве приняли участие 20 спортсменов, из них в финал вышли семеро. В решающих заездах победу одержал спортсмен из Австрии Томас Каммерландер. Наш соотечественник Александр Егоров занял пятое место.

Как подчеркнули организаторы, принимать такой турнир в Москве — большая честь. Напомним, что в 2020 году в России состоится чемпионат мира по санному спорту.

Этап Кубка мира посетили сотни москвичей, которым тоже было чем заняться. Для зрителей соревнований были устроены конкурсы, эстафеты, мастер-классы и автограф-сессии чемпионов.

■ Вороновская лыжня: горячая каша, чай и заряд здоровья

14 января на территории поселения Вороново, что в Новой Москве, прошел традиционный турнир по лыжным гонкам «Вороновская лыжня». Детская дистанция составила пять, а взрослая — десять километров. В забеге приняли участие как профессиональные спортсмены и физкультурники, так и новички, впервые открывшие для себя прелести лыжного спорта.

Для участников лыжного забега организаторы подготовили целую программу поддержки: горячая каша и чай в отапливаемых палатках. Атлетам на финише вручали призы в самых разных категориях. Как объяснили организаторы, целью «Вороновской лыжни» стала популяризация этого вида спорта, а вовсе не выявление самого быстрого лыжника. На этой модернизированной лыжне главное — это участие.

■ Высота и грация. Сноубордисты показали «воздушный балет»

В минувшую субботу в Москве уже в четвертый раз состоялся этап мирового турне по сноуборду в дисциплине биг-эйр (дословно с английского — «большой воздух») Grand Prix de Russie. Этот вид спорта, который официально станет олимпийским в 2018 году, очень зрелищный: сноубордисты, разогнавшись на спуске, буквально взлетают с трамплина и выполняют в воздухе различные трюки.

В Москве состязания традиционно прошли на территории Гребного канала в Крылатском. Для их проведения был специально возведен трамплин высотой 50 метров и длиной более 200 метров. В соревнованиях приняли участие более 30 сильнейших сноубордистов-экстремалов из России, США и Европы. Победителем стал россиянин Антон Мамаев. Третье место также досталось нашему соотечественнику Михаилу Матвееву. Серебро взял спортсмен из Финляндии Роопе Тонтеро.

Новости партнеров