Место, где научат покорять вершины Олимпа

Фото: "Вечерняя Москва"
Фото: "Вечерняя Москва"

Центр синхронного плавания, построенный в бывшей промзоне ЗИЛ, создан по инициативе пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой. В больших зеркалах, установленных вдоль лазурного бассейна, отражается спокойная поверхность воды и пока еще пустые трибуны.

Во время соревнований на них с комфортом смогут разместиться несколько сотен поклонников одного из самых красивых и завораживающих видов спорта. Первые показательные выступления синхронистов, по планам, пройдут в феврале.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Давыдова, директор Олимпийского центра синхронно го плавания:

- Наши спортсмены на протяжении 20 лет являются лидерами мирового синхронного плавания. И мы не намерены останавливаться на достигнутом. Сейчас 90 процентов сборной команды России составляют московские спортсмены, но мы будем стремиться к ста процентам. Тем более что теперь у нас есть и многофункциональные залы для подготовки в разных сферах синхронного плавания, и чаша для соревнований, где девочки смогут опробовать свои программы — абсолютно все, чтобы спортсмены — от начинающих до уже олимпийских чемпионов — имели возможность готовиться в одном центре в своем родном городе. И я искренне рассчитываю, что мы сможем привлечь как можно больше московских девочек и даже мальчиков (синхронным плаванием занимаются у нас и мальчики) и будем покорять вершины Олимпа еще многие годы.

Новости партнеров