Неинвазивный способ диагностики рака предложили в Сеченовке

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Сотрудники Института молекулярной медицины Университета имени Сеченова предложили неинвазивный способ диагностики рака предстательной железы. 

"Первооткрывателями" стали кандидат медицинских наук Дмитрий Михайленко и доктор биологических наук Марина Немцова в соавторстве с сотрудниками Медико-генетического научного и Национального медицинского научного радиологического центров, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

- Ученые Сеченовского университета предложили использовать в качестве молекулярных маркеров заболевания опухолевые клетки, которые отслаиваются от опухоли и попадают в мочу пациента. Определение уровня экспрессии проводят методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, достаточно широко применяющимся сегодня в клинике, - рассказали в пресс-службе вуза.

Данный метод позволяет верно распознать наличие заболевания у 84 процентов пациентов с раком простаты и дополнить алгоритм неинвазивного, то есть безопасного для пациента обследования при диагностике этого распространенного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массажный кабинет открылся в больнице имени Буянова  (далее...)

Новости партнеров