Уровень грамотности московских школьников один из лучших в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Образование – одна из самых важных социальных столичных отраслей, сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства столицы.

В ходе заседания была рассмотрена программа усовершенствования образования в Москве. Сергей Собянин отметил, что вопрос об образовании касается каждого жителя столицы.

- Речь идет о будущем молодых москвичей и о будущем нашего города, - отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин выделил, что московское образование должно быть доступным и качественным, а преподаватели должны получать хорошую заработную плату.

- В этом направлении мы многое сделали за последние годы, - сказал Сергей Собянин.

Помимо этого он добавил, что тем не менее перед Правительством стоят крупные задачи, в планах властей – укреплять материальную основу школ.

Кроме того, правительство намерено начать строительство новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников.

Сергей Собянин также выделил тот факт, что школы Москвы вышли на мировой уровень по качеству получения образования.

В материалах, фигурирующих на заседании сказано, что в 2016 году школьники Москвы показали отчлиные знания в ходе первой московской «Олимпиады мегаполисов».

Отметим, что в ней приняли участие 176 ребят из 22 мегаполисов мира. В конечном итоге первое место разделили команды учащихся из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. После этого приняли решение проводить подобные олимпиады на ежегодной основе.

Отметим также тот факт, что в ходе предметных олимпиад международного уровня школьников Москвы наградили шестью золотыми медалями, они также взяли шесть серебряных и две бронзы. За такие высокие достижения учеников наградили материальными премиями из городского бюджета. Один миллион рублей за золото, 500 тысяч рублей за серебро и 250 тысяч за бронзу.

Международное тестирование PISA, которое провели в 2016 году стало показателем того. Что по уровню чтения и математической грамотности школьники Москвы находятся в шестерке лучших во всем мире, а уровень знаний 63 процентов учеников сопоставимы с показателями тройки лучших мировых образовательных систем.

Усиленное внимание в столице уделяется и инклюзивному образованию – на сегодняшний день в школах города Москвы обучаются свыше 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть 100 процентов изъявивших такое желание

Если говорит о московских колледжах, то в 80 процентах столичных учебных заведений созданы все условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Новости партнеров