Музеи Москвы в прошлом году посетили 20 млн человек

Фото: Антон Гердо
Фото: Антон Гердо

На заседании президиума Правительства Москвы с докладом выступал руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский. Он сообщил, что в прошлом году культурные учреждения Москвы горожане посетили 64 миллиона раз.

- Даже если мы будем брать в расчет туристов, гостей, то это где-то по три-четыре посещения на каждого жителя города, - рассказал о годовом посещении руководитель Департамента культуры Москвы.

Помимо этого, ссылаясь на данные социологических исследований, он рассказал, что одна треть жителей Москвы – постоянные посетители музеев, театров и иных культурных мест. За прошедший 2016 год музеи стали посещать гораздо чаще – за год насчитали 20 миллионов человек. Это на 300 тысяч больше по сравнению с 2015 годом. В ходе доклада Александр Кибовский заявил, что в Москве планируется открыть еще 35 кинотеатров,

- Это делают уже частные инвесторы, где еще мы получим 170 экранов, - сказал руководитель Департамента культуры Москвы.

И добавил, что за последние пять лет в Москве стало на 150 кинотеатров больше. Если в 2010 году их было 530 по всему городу, то к 2016 году число выросло до 688.

Отметим, что в Москве действует свыше десяти тысяч федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры самых разных направлений, помимо этого в городе существуют и частные студии, кружки и общественные клубы по интересам.
Всего в Москве функционируют 450 музеев, среди которых выставочные залы и галереи, 250 театральных заведений, 67 концертных организаций, 221 культурный центр и дом культуры, 6 408 творческих студий, 1 600 библиотек, 77 парков культуры и отдыха, 155 детских школ искусств и колледжей. В пределах Московской кольцевой автодороги жителям, как правило, достаточно пройти 10 минут пешком, чтобы дойти до ближайшего учреждения культуры.

Население города и туристы регулярно посещают культурные достопримечательности, общее количество посетителей достигло 64 миллиона в год. Самыми популярными среди горожан стали московские музеи и выставки, по статистике их посещают 28 процентов людей от общей аудитории. Вполовину меньше людей, пристрастных к театру, их оказалось 16 процентов от общего числа, в библиотеки ходят 15 проуентов населения, а дома културы посещают 14 процентов жителей.

Новости партнеров