Перемена для эвакуации

17 февраля 2017 года. Пожарный Александр Салахов показывает школьнику Даниилу Решетневу, как потушить огонь пожарным шлангом. Фото: Пелагия Замятина
17 февраля 2017 года. Пожарный Александр Салахов показывает школьнику Даниилу Решетневу, как потушить огонь пожарным шлангом. Фото: Пелагия Замятина

Игра«Службаспасения» прервала привычные будни гимназии № 1526

Старшеклассники в химзащите, эвакуация манекена и укрощение огня на школьном дворе — учебно-спортивная игра «Служба спасения» с каждым годом проходит все зрелищнее. Ее организует руководство гимназии, приглашая сотрудников МЧС, пожарных и кинологов. Вот и 17 февраля дети со всех ног бежали на занятия, знали — сегодня будет что-то грандиозное! На втором этаже развернулся «полевой госпиталь». Снуют «раненые» в бинтах. Восьмиклассница Анна Борисова мастерски накладывает очередную повязку.

— Ребята придумывают травмы, а мы объясняем, как их перевязать, — говорит Аня.

Рядом лежит манекен «Гоша», на котором учатся делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

— Надавливайте посильнее, — объясняет победительница Всероссийской олимпиады по биологии Анастасия Охтиенко, — чтобы загорелась лампочка на плече манекена. А мимо проносятся мальчишки в костюмах химзащиты, на ходу надевая противогазы. Они распахивают дверь в кабинет начальных классов, зычно гаркнув: — Команда «газы»! Дети синхронно натягивают марлевые повязки. Все «спаслись».

Старшие ребята проходят с дозиметром — в классе безопасно, и можно идти в следующий. Они спешат мимо спортзала, откуда доносятся крики болельщиков, мимо импровизированного тира, где стреляют по мишеням из пневматики. Мы застываем возле стола с разобранным оружием: Кристина Борисова собирает автомат за 13 секунд. Это лучший результат в округе.

Суматоха нарастает: приехали кинологи! Дети гладят упитанных лабрадоров Есению и Гринму. Сотрудница Кинологического центра группы «СТАРК Безопасность» Светлана Почитайлова выставляет в ряд сумки и отпускает Есению. Лабрадор тыкается носом в каждую и наконец замирает возле одной.

— Когда собака нашла наркотические или взрывчатые вещества, она садится возле предмета и ждет поощрения, — кинолог тут же бросает питомице мячик.

Звенит тревога. Срочная эвакуация! Выбегаем на улицу. Кого-то выносят на носилках, а с третьего этажа вызволяют из условного пожара «Гошу», спуская вниз на тросе. Посреди двора разжигается пламя. Его эффектно тушат пожарные и несколько старшеклассников. Пострадавших нет!

Новости партнеров