Аномальное тепло придет в Москву с началом весны

Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Фото: архив, "Вечерняя Москва"

С приходом весны в Москве ожидается значительное потепление. По сообщениям синоптиков, тепло придет в столицу гораздо раньше.

В среднем температура в конце зимы и в первые весенние дни будет выше на 8-10 градусов чем обычно в такое время года.

- Погода опередит календарь почти на месяц, - рассказал сотрудник Гидрометцентра.

Синоптики добавили, что столбик термометра поползет выше отметки ноль градусов Цельсия, а снежный покров постепенно сойдет, несмотря на то, что осадки в Москве будут продолжаться.

Кроме того, циклон, перемещающийся на Восток принесет в Москву теплые ветра и влажность.

- Наличие осадков, как и талая вода, в сочетании с переходом температуры через нулевую отметку к отрицательным значениям, будут причиной образования гололедицы; стоит помнить и о риске, который создают сосульки. В тоже время вполне вероятны прояснения в облачном покрове, которые позволят порадоваться теплым лучам солнца, - отметили в Гидрометцентре.

Что касается погоды на неделю, то во вторник, 28 февраля Москвичей ожидает ночь без осадков, на термометре ночью будет от минус двух, до минус четырех, а по области столбик градусника опустится от минус двух ниже семи градусов цельсия. Днем небольшие осадки, но потеплее, от одного до трех градусов выше нуля. В Московской области температура будет колебаться от минус, двух до минус трех. Ветер Южный и Юго-западный  от пяти до десяти метров в секунду.

В среду первого марта ожидаются небольшие осадки, ночью от одного до трех градусов тепла, а днем плюс четыре-шесть градусов. По области ожидаемая температура воздуха от одного до шести градусов тепла. Ветер Южный, местами порывы 12-17 метров в секунду.

В четверг, 2 марта, местами жителей Москвы ждут теплая ночь от одного до трех градусов тепла. В Подмосковье от минус одного до плюс четырех градусов Цельсия. Днем ожидается дождь с мокрым снегом. Температура будет достигать до пяти градусов тепла, по области ожидаемая температура – плюс шесть градусов.

В пятницу и субботу в столице будут слабые осадки, умеренный юго-западный ветер. Ожидаемая температура ночью – от минус двух до плюс трех градусов Цельсия. В дневное время ожидается потепление в виде пяти градусов тепла.

Новости партнеров