Голосовые объявления на вокзалах начнут дублировать на английском

Сообщения на вокзалах будут дублироваться на английском языке. Фото: архив, Вечерняя Москва
Сообщения на вокзалах будут дублироваться на английском языке. Фото: архив, Вечерняя Москва

К предстоящему Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу 2018 года во всех вокзалах Москвы объявления будут озвучивать и на английском языке. Нововведение заработает в Москве в июне 2017 года.

Записи приведут к единому стандарту, а графики движения международных, междугородних и пригородных поездов зазвучат по-английски, сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Процесс запуска автоматизируют в отличие от сегодняшней ситуации, когда диктор вручную включает записи. Однако, руководство не исключает возможности возникновения экстренных ситуаций, поэтому дикторы останутся, чтобы контролировать обстановку.

 

- Сейчас объявления, связанные с графиком движения поездов, дублируются на английском языке только для некоторых маршрутов на трёх вокзалах: Казанском, Ленинградском и Курском, — рассказали в дирекции Открытого акционерного общества “Российская железная дорога”.

Там также отметили, что сообщения озвучены разными голосами. Для созвучности к проведению Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года объявление запишут одним голосом на русском и английском языках.

Отметим, что единые голосовые объявления на английском и русском языке запустят и в поездах Московского  метрополитена. Единый стандарт запустят к Кубку конфедераций. Уже в июне новая автоматизированная система голосовых объявлений начнет свою работу на поездах всех линий подземки.

Помимо этого на английском языке перезапишут правила поведения в Московском метрополитене, которые можно услышать на эскалаторах. На сегодняшний день по-английски сообщают объявления в поездах на Кольцевой и Таганско-Краснопресненской(фиолетовой) линиях, включая фойе и поезда Московского центрального кольца.

Напомним, Кубок конфедераций пройдёт в России с 17 июня по 2 июля. Состязания в рамках Кубка пройдут на аренах крупных городов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Большая часть иностранных болельщиков приедут на игры в Москву, а после этого посетят другие города в рамках соревнований, в том числе и на железнодорожном транспорте.

 

 

Новости партнеров