«Легенду о Валентине» покажут зрителям в Москве

Документальный фильм "Легенда о Валентине" выйдет 19 марта. Фото: pixabay.com
Документальный фильм "Легенда о Валентине" выйдет 19 марта. Фото: pixabay.com

 

Мультимедийный проект «Леганда о Валентине» посвящен первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Авторы проекта- заслуженный артист России Дмитрий Коган и Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония. Увидеть работу можно будет в Международном Доме музыки Москвы 19 марта.

Жители и гости Москвы, смогут увидеть редкие кадры жизненного пути Героя Советского союза, летчика-космонавта, первой женщины, в одиночку совершившей полет на орбиту Земли, в документальном фильме о Валентине Терешковой.

Кино будет сопровождаться классическими произведениями, таких композиторов, как Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Дмитрия Шостакович и  Георгий Свиридов в исполнении Дмитрия Когана и оркестра «Русской филармонии».

Дмитрий Коган - Заслуженный артист России, почетный профессор Афинской и Уральской консерваторий. Художественный руководитель ряда крупных музыкальных  фестивалей: "Кремль музыкальный", "Дни высокой музыки", ф"Коган фестиваль".

Впервые Дмитрий Коган дебютировал в Англии и США в 1997 году. На сегодняшний день он один из самых востребованных музыкантов в мире, выступает с концертами в Европе, Азии, Америке, Австралии, на Ближнем Востоке, в СНГ и Балтии.

Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонтавт. Она родилась 6 марта 1937 года в Ярославской области. В 1960 она закончила Ярославский техникум промышленности. После чего поступила в  Военно-инженерную академию имени Жуковского по специальности “летчик-космонавт-инженер”.

Валентина Терешкова - кандидат технических наук. За ее спиной 163 прыжка с парашютом. В 1962 году прошла общекосмическую подготовку и была зачислена в ряды космонавтов.

Свой первый космический полет она совершила 16-19 июня 1963 года в качестве командира “Восток-6” с позывным “Чайка”, по специальной программе группового полета с кораблем “Восток-5”, которым управлял Валерий Быков.

Полет продолжался около суток 22 часа 50 минут, корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

С 1966 года она проходила спецподготовку к очередному полету на космическом корабле “Восход”. С этого же времени она занимается государственной и общественной деятельностью.

 

 

Новости партнеров