Нагатинский Затон украсит детсад-цветок

Подобный детский сад построят в Нагатинском Затоне  Фото: архив, "Вечерняя Москва"
Подобный детский сад построят в Нагатинском Затоне  Фото: архив, "Вечерняя Москва"

Необычный детский сад строится в центре жилого квартала на улице Речников, 7. Согласно результатам архитектурного конкурса, его здание будет выполнено в форме цветка, каждый из пяти «лепестков» которого отдадут под определенную возрастную группу детей. Каждая из девяти групп получит ячейку с раздевалкой, буфетом, спальней и игровой комнатой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

- Мы согласовали проект садика в новом жилом квартале в Нагатинском Затоне, где будет своя развитая инфраструктура, даже благоустроенная набережная, на концепцию которой ранее мы проводили конкурс.

Архитектура получилась интересной — здесь пять «лепестков» с широкими остекленными торцами. В здании будет много света, а само оно станет планировочным центром квартала.

В центре пятилепесткового плана с изолированными групповыми ячейками располагаются общие залы для музыкальных и спортивных занятий, кружковая комната и эколаборатория, а в одном из «лепестков» на первом этаже находится бассейн. В группах на первом этаже, а также в раздевалках бассейна предусмотрен подогреваемый пол. Рядом с бассейном спроектирована изотермическая комната для оздоровления детей.

СПРАВКА

Новый детский сад Нагатинского Затона в цифрах и фактах.

Детский сад рассчитан на девять возрастных групп полного дня — это 220 детей. На первом этаже расположатся группы для детей с ограниченными возможностями — от 1,5 до 7 лет.

Все здания возведут за счет застройщика. При этом новый детский сад построят параллельно с жилым микрорайоном.

Несмотря на то что сейчас в районе Нагатинский Затон нет проблем с очередями в детские учреждения, новый детский сад должен будет компенсировать нагрузку, которая возникнет после появления нового жилья.

Общая площадь постройки составит 3000 квадратных метров.

 

Новости партнеров