Собянин открыл три новые станции метро

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции метро
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции метро

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции на Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена.

На участке от «Делового центра» теперь расположились станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

- Сегодня большой праздник: в Москве запущена новая радиальная ветка протяженностью 10 километров, пять станций от «Делового центра» до «Раменок», улучшилось транспортное обеспечение сети Парка Победы, МГУ и сотен тысяч жителей Москвы, которые находятся вблизи этих станций. Тем не менее, мы не останавливаем стройку, - сообщил Сергей Собянин.

Помимо всего прочего, на самой глубокой станции метро Москвы «Парк Победы» открыт второй вестибюль.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что благодаря этим станциям сильно снизится нагрузка на западную часть метрополитена Москвы.

На новом участке желтой ветки поезда будут действовать в полноценном режиме, в обе стороны.

Напомним, что западная часть желтой ветки метро открылась почти три года назад, сначала поезда курсировали от «Делового центра» до «Парка победы». Три новые станции открыты в рамках второго этапа строительства Калининско-Солнцевской линии. Третий включит участок от «Раменок» до «Рассказовки», сейчас он находится на завершающей стадии. В перспективе находится и четвертый участок, который соединит восточный и западный участки желтой линии от «Делового центра» до «Третьяковской». В течение года планируется завершить строительство еще 15 километров путей до Солнцево и Ново-Переделкино.

Благодаря новому участку доступ к метро получат более полумиллиона граждан Москвы.

Правительство Москвы в настоящее время усиленно занимается реновацией старого жилья и улучшает транспортную систему.

СПРАВКА

В составе участка уже построили три новые станции: "Минская", "Ломоносовский проспект" и Раменки". На станции "Парк Победы" открыли второй вестибюль, а движение между станциями "Деловой центр " и "Парк Победа" стало работать в обычном режиме.

С 16 марта 2017 года участок Калининско-Солнцевской линии "Деловой центр" – "Раменки" работает в полноценном режиме. Весной-летом 2017 года возле станций "Минская" и "Ломоносовский проспект" планируют провести ремонт дорог и благоустроить территории.

Длинна участка от "Делового центра" до Раменок составляет 10,7 километров. В 2017 году планируются строительство еще 15 километров путей до Солнцево и Ново-Переделкино. Благодаря этому доступ к общественному транспорту получат 600 тысяч жителей Москвы.

 

Новости партнеров